К активному участию в переписи населения призвали верующих Албанской Церкви

Архиепископ Анастасий предостерег паству от ошибок, допущенных в ходе предыдущего опроса.

Принять активное участие в предстоящей в 2022 году переписи населения и не проявлять равнодушия при регистрации конфессиональной принадлежности призвал верующих Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий. Об этом он сказал 10 октября 2021 года во время воскресной проповеди в столичном соборе Воскресения Христова, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

Его Блаженство назвал вопрос участия в переписи чрезвычайно важным для Албанской Православной Церкви, поскольку в ходе предыдущего опроса количество православных в стране было снижено до 10%, что не соответствует действительности. Он отметил, что ранее перепись прошла не очень хорошо, потому что многие православные уклонились от участия в ней. К тому же вопросы об отношении к религии были составлены неопределенно.

Его Блаженство подчеркнул, что хотя православные не представляют большинства в стране, но они и не являются меньшинством – у них сильные позиции, достигающие 30%.

Отдельно Архиепископ Анастасий предостерег верующих от ловушки «необязательного ответа» при регистрации их конфессиональной принадлежности. Он призвал настаивать на своей принадлежности к Православию и не позволять вводить себя в заблуждение неопределенными вопросами.

«Давайте сделаем все, чтобы выполнить свой долг. Чтобы дать ответ и настоять на этом вопросе, чтобы сказать, кто мы есть – православные христиане. Потому что часто те, кто спрашивают, говорят вам, что “это необязательно”. Другими словами, они заставляют нас молчать. Отнеситесь к этому вопросу очень серьезно. Не повторяйте ошибку предыдущего раза», – резюмировал Предстоятель Албанской Православной Церкви.

Опубликовано: Mon, 11/10/2021 - 14:44

Статистика

Всего просмотров 148

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle