Вышел второй фильм митрополита Антония (Паканича) о новомучениках

Серия рассказывает о священномученике Михаиле Подъельском.

В Сети опубликован новый фильм из цикла «Новомученики и исповедники», созданного управляющим делами Украинской Православной Церкви митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием. Вторая серия рассказывает о священномученике Михаиле Подъельском, который в годы сталинских репрессий служил в храме с. Зазимье Броварского района и был расстрелян по приговору УНКВД Киевской области в 1937 году.

«В страшные годы репрессий отец Михаил был простым сельским священником. Он был светом миру и солью земли. Он не предал Господа перед лицом безбожных властей и принял мученическую смерть от рук гонителей Христа. И сегодня Господь являет нам славу праведника Своего», – сказано в анонсе к фильму на YouTube-канале «Витражи: о вере в красках».

О житии и подвиге священномученика Михаила, пресвитера Зазимского, рассказывает журналист и эксперт по вопросам религии Денис Лапин. В фильме участвуют клирик храма с. Зазимье протоиерей Анатолий Слинько, доктор исторических наук Дмитрий Валерьевич Веденеев, жительница с. Зазимье поэтесса Ольга Федоровна Щиголь.

Напомним, первая серия цикла документальных фильмов о святых новомучениках и исповедниках Церкви Христовой вышла в апреле 2021 года. В ней рассказывается о жизни, испытаниях и последних днях выдающегося ученого, известного киевского священника, доброго пастыря священномученика Александра Глаголева.

Смотреть фильм «Новомученики и исповедники. Священномученик Михаил Подъельский» >>>

Социальные комментарии Cackle