20-летие прославления святого Николая Искровского отпраздновала Александрийская епархия УПЦ

По случаю юбилея канонизации совершен епархиальный крестный ход.

20-летие прославления священномученика Николая Искровского отпраздновала Александрийская епархия Украинской Православной Церкви 2 октября 2021 года. По случаю юбилея канонизации совершен епархиальный крестный ход, сообщает Alexandria-eparhia.org.ua.

Колонна богомольцев во главе с архиепископом Александрийским и Светловодским Боголепом прошла от села Анновка к селу Искровка Петровского района Кировоградской области, где в Крестовоздвиженском храме почивают мощи святого. По прибытии крестоходцев на территории храма была совершена Божественная литургия.

За богослужением архиепископу Боголепу сослужили клирики епархии и гости в священном сане. Вместе с духовенством молились прихожане храмов Александрийской епархии, а также паломники из соседних областей.

После Литургии архиерей поздравил всех с праздником, напомнил о важности духовного подвига в жизни христиан, призывал к благонаправленности и устойчивости в вере.

Крестоходцы поклонились мощам святого Николая Искровского и другим святыням.

Священномученик Николай Искровский (+1919) – первый канонизированный святой на Кировоградщине. Обретение честных мощей и прославление святого состоялись в 2001 году. Общеепархиальный крестный ход к мощам священномученика Николая Искровского совершается с 2013 года в день памяти святого. Святыня никогда не покидает стен Крестовоздвиженской церкви. Исключение было сделано в 2015 году во время общеепархиального крестного хода за мир и единство в Украине: тогда рака с мощами святого Николая посетила 13 населенных пунктов области.

Опубликовано: Mon, 04/10/2021 - 14:30

Статистика

Всего просмотров 486

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle