Феодора Александрийская: 3 предостережения от блудного греха

Не совершать, если случилось – каяться, и снова не совершать.

Блуд – тяжкий грех

Вроде бы понятная христианская истина, а ее серьезность повсеместно попирается. Действительно, сложно человеку бороться с собой, тем более, когда кажется, что голосом сердца говорит страсть. Блуд (к нему же отнесем и прелюбодеяние) на первую пробу сладок, но горек в своих плодах. Общественное сознание извратилось настолько, что добрачные связи, измены и разводы стали некоей, пусть и печальной нормой. Проблема в том, что блудом человек грешит против собственного тела, которое есть Божий храм. Мало-мальски выстроенная духовная жизнь разрушается до основания, если же совершен акт измены (прелюбодеяния), то это ставит под серьезный удар и сам брак, и вместо крепкой связи между супругами возникает глухая стена. Меньше всего в вопросах, касающихся блудных связей, стоит слушать «общественное мнение», которое запросто подведет под монастырь, как это случилось с преподобной Феодорой.

Трагедия святой заключалась в том, что на нее, красивую замужнюю женщину, положил глаз один богатый мужчина. В поисках пути к сердцу Феодоры он идет на хитрость и подсылает к ней сводницу, которая убеждает еще не сдавшуюся в объятия греха, но терзающуюся сомнениями даму: ночью Бог греха не видит! Аргумент, что называется, «зашел», и Феодора решилась на измену. Естественно, сладкий в начале, грех стал горьким в продолжении. Понимая, что серьезно ошиблась, Феодора пошла к игуменье, в беседе с которой в стенах обители отчетливо  почувствовала, какой тяжелый грех совершила.

Искупление – возможно

Накладывать на себя руки не стоит (этот грех уже не искупишь), а вот взять курс на покаяние стоит. Бог милостив, и Он прекрасно понимает (гораздо лучше нас, падших и злых), что мы заслуживаем снисхождения. Но прощение выкупается слезами и потом, а не легкими словами. Даже еще в недалеком прошлом за блудные грехи назначалась епитимья, иногда довольно серьезная. Наш мир изменился, и священники чаще нисходят к человеческой немощи (хотя есть и те, кто спрашивает по всей строгости закона), тем не менее, объясняя людям, что грех серьезен, и он требует покаяния. С одной стороны, не нужно впадать в отчаяние, осознав, «что же мы натворили!». С другой – не нужно легкомысленно думать, что ничего страшного не случилось, и вообще, «схожу на исповедь и все будет нормально». Нужно осознать грех, покаяться, подумать, что же произошло, что внутри созрело решение пойти на духовное преступление. И как-то начать налаживать свое общение с Богом. Молиться почаще, в монастырь ездить иногда.

Преподобная Феодора, правда, не просто пошла в монастырь, а решила там остаться. Уникальность случая святой заключается в том, что она пришла в мужскую обитель под видом мужчины, сумела сохранить эту тайну до самой смерти, а в святой киновии проявила себя гораздо ревностнее в посте и молитве, чем многие представители сильной половины человечества. Покаяние преподобной, осознавшей тяжесть греха прелюбодеяния было настолько сильным, что не просто позволило стяжать святость и уважение братии, но и дар чудотворений.

Бегайте блуда, готовьтесь к искушениям

Совершив грех, осознав его, раскаявшись, естественно, нужно сделать и соответствующие выводы. Главный – не повторять ошибок и приложить максимум внимания к себе, потому что враг рода человеческого хитер, и обязательно попытается вновь сорвать вас в пропасть после восстановления. В общем, это знакомая многим христианам история: согрешил-покаялся-восстановился… и вроде хорошо, а потом внезапно снова впал в тот же грех. Сказать по правда, эта карусель может продолжаться в жизни очень долго. Но нужно делать выводы и двигаться дальше. Поэтому, если блуд снова замаячил на горизонте, нужно постараться взять себя в руки и (иногда буквально) сбежать от эмоций, чувств или объекта страсти.

У преподобной Феодоры был в жизни жуткий эпизод: пойдя за хлебом из монастыря в Александрию, она остановилась по пути в другой обители. Там проживала дочь игумена, который и отправил преподобную за провизией. Поскольку Феодора выдавала себя за мужчину (а внешностью была красива), то стала объектом пристального внимания… дочери игумена. Но Феодора сумела победить страсть, а вот блудница – нет, согрешив с другим гостем обители и забеременев. Впоследствии же преподобную обвинили блудном грехе и отдали ей на попечение незаконнорожденного ребенка (с которым она и нянчилась до конца жизни). Феодора мужественно перенесла испытания, воспитала достойного отрока (он позже стал игуменом этой обители), а опороченная клеветой честь была восстановлена после кончины святой, когда открылось, что она была женщиной. Так, стоя до конца в чистоте и покаянии, преподобная Феодора победила последствия греха и вошла в историю как образец святости.

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle