Тема раскола в украинском Православии стала одной из доминант выступления Предстоятеля РПЦ

Особенно тяжким нарушением канонического строя Патриарх считает вторжение Фанара в Украину.

На примере украинского церковного раскола Святейший Патриарх Кирилл дал оценку сложившейся в православном мире ситуации, охарактеризовав ее как кризисную. Эта тема стала одной из ведущих во вступительном слове Предстоятеля Русской Православной Церкви на международной конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения», открывшейся в храме Христа Спасителя в Москве 16 сентября 2021 года.

По словам Святейшего, угрозу единству Поместных Православных Церквей создают усиливающиеся в последние годы претензии Константинопольских иерархов и богословов на особые права и привилегии, которые «никогда еще не озвучивались с такой жесткой интонацией и в такой радикальной трактовке, как сегодня».

«Мы видим, что экклезиологические тенденции, которые отмечались ранее и вызывали опасение, сегодня получили дальнейшее развитие и уже нанесли значительный вред взаимоотношениям Поместных Православных Церквей. Особенно опасным и тяжким нарушением канонического строя явилось вторжение Константинопольского Патриархата на Украину», – заявил Патриарх Кирилл.

Он отметил, что в качестве Предстоятеля РПЦ обязан заботиться о сохранении и укреплении отношений со всеми братскими Церквами. Поэтому не может не испытывать личной боли от происходящего во взаимоотношениях с Константинопольским Патриархатом «и с теми Церквами, которые были втянуты Константинополем в признание так называемой “автокефальной Украинской церкви”, на деле представляющей не что иное, как легитимизацию церковного раскола».

Как указал Патриарх Кирилл, фактически Константинопольский Патриарх попытался заместить раскольнической структурой «реально существующую Украинскую Православную Церковь – Церковь, насчитывающую более 12 тысяч приходов, более 250 монастырей, членами которой являются миллионы православных украинцев».

Далее Святейший особенно подчеркнул, что перед лицом возникшего в мировом Православии раскола – «в Украинской Православной Церкви мы наблюдаем поразительную сплоченность епископата, клира, монашествующих и мирян».

«Несмотря на массированную агрессивную пропаганду и политическое давление, направленное против единства с Русской Православной Церковью, народ церковный, являющийся подлинным хранителем веры и благочестия, демонстрирует твердую волю это единство сохранять. Несмотря на то, что Украинская Православная Церковь подвергается дискриминации и гонениям, она продолжает прирастать новыми монастырями и приходами», – отметил Патриарх Кирилл.

«Скажу больше: произошедшие на Украине события, вызванные беззаконным вторжением Константинополя на каноническую территорию Украинской Православной Церкви, помогли многим в нашей Церкви еще острее осознать тот дар единства, который мы унаследовали от нашей тысячелетней истории», – резюмировал Первоиерарх Русской Церкви.

Опубликовано: Fri, 17/09/2021 - 14:49

Статистика

Всего просмотров 322

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle