Представители УПЦ принимают участие в международной конференции, посвященной первенству и соборности в Православии

Форум объединил ведущих богословов из разных стран.

Архиереи, клирики и миряне из разных Поместных Православных Церквей собрались на международную конференцию «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения», которая открылась в Храме Христа Спасителя в Москве 16 сентября 2021 года, сообщает Patriarchia.ru.

Цель форума – создание дискуссионной площадки для богословского обсуждения таких экклезиологических вопросов, как первенство, соборность, порядок дарования автокефалии.

Конференцию открыл вступительным словом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что результаты форума активизируют богословский диалог и будут полезны всем, кто заинтересован в сохранении православного вероучения и канонического порядка.

«Особенно хотел бы отметить важность этой конференции, потому что предстоящий Архиерейский Собор Русской Православной Церкви даст оценку тому, что мы сейчас наблюдаем в православном мире, и если это будет угодно Духу Святому и собравшимся архиереям, примет решение, касающееся позиции нашей Церкви в отношении деяний Константинополя», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Очно и в дистанционном режиме в форуме принимают участие около 40 иерархов Русской Православной Церкви, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Вениамин, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, представители Грузинского Патриархата – митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай и митрополит Горский и Атенский Андрей, иерархи Кипрской Православной Церкви – митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор и митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, а также архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимская Православная Церковь), архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь).

Украинскую Православную Церковь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на форуме представляют митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр. Среди докладчиков – проректор КДАиС по научно-богословской работе профессор Владимир Викторович Бурега.

Организаторами и партнерами форума выступили Синодальная библейско-богословская комиссия, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия. Мероприятие проходит при содействии Фонда поддержки христианской культуры и наследия.

Конференция завершится 17 сентября.

Социальные комментарии Cackle