Митрополит Августин выступил с докладом на международном форуме в Италии

Мероприятие организовал приход УПЦ в Милане при соборе святителя Амвросия Медиоланского.

Представитель Украинской Православной Церкви, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, принял участие в XIII Международных Амвросиевских чтениях, состоявшихся 12 сентября 2021 года в Амброзианской библиотеке г. Милана в Италии. Конференцию, приуроченную 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, открыл Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, сообщает patriarchia.ru.

Во вступительной торжественной речи владыка Антоний рассказал о выдающейся роли святого Александра Невского в отечественной истории и отметил его особенный дар сочетать высокие христианские идеалы с необходимостью принимать ответственные решения в качестве государственного деятеля и полководца.

После него с сообшением на тему «Крестоношение как главная составляющая в духовной жизни христианина» выступил митрополит Августин.

В ходе конференции также представили свои доклады секретарь администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий (Мацегора), настоятель прихода УПЦ в Милане при соборе святителя Амвросия Медиоланского архимандрит Амвросий (Макар), представитель Института всеобщей истории Российской Академии наук Михаил Талалай, директор отдела славистики Амвросианской Академии монсиньор Франческо Браски и другие.

Утром митрополиты Антоний и Августин возглавили Божественную литургию в соборе святителя Амвросия. Богослужение совершалось на церковнославянском, молдавском и итальянском языках. Вечером того же дня участники форума присутствовали на концерте хора этого прихода.

«Амвросиевские чтения» – международный научно-богословский форум, организуемый приходом святителя Амвросия Медиоланского в Милане, начиная с 2008 года. Конференции посвящены актуальным вопросам Православия и ежегодно собирают представителей Православной Церкви, ученых, богословов из России, Украины и других стран православного мира, а также представителей Римско-католической церкви.

Во многом это происходит благодаря настоятелю храма, клирику Киевской Митрополии УПЦ архимандриту Амвросию (Макару), который проводит регулярные богослужения (частично – с переводом на итальянский язык) и в трудных условиях осуществляет большую пастырскую работу. В 2007 году, когда пустующий католический собор в Милане был передан Православной Церкви, приход насчитывал несколько человек, а сегодня это больше 100 постоянных прихожан, среди которых не только эмигранты из Украины, Молдовы и России, но и коренные итальянцы.

Социальные комментарии Cackle