Крестный ход с Зиновинской иконой совершен на Виннитчине

Колонну богомольцев возглавил митрополит Варсонофий.

Крестный ход с чудотворной «Зиновинской» иконой Пресвятой Богородицы совершили верующие Винницкой епархии Украинской Православной Церкви 3 сентября 2021 года. В молитвенном шествии приняли участие более тысячи человек, сообщает Eparhia.vinnica.ua.

Колонна богомольцев прошла от Петропавловского собора пгт Литин к храму Зиновинской иконы Божией Матери с. Шевченко Литинского района Винницкой области. Перед началом шествия состоялся молебен о путешествующих.

Богослужение и праздничную процессию с преднесением чудотворного образа возглавил митрополит Винницкий и Барский Варсонофий. Вместе с архиереем 23 км пути прошли секретарь Винницкой епархии архимандрит Аркадий (Сенчукивский), настоятельница Браиловского Свято-Троицкого женского монастыря игуменья Антония (Стеценко) с сестрами, благочинные, духовенство и паломники из разных церковных округов.

Во время шествия верующие читали акафист и исполняли церковные песнопения.

В с. Шевченко крестоходцев встретил настоятель Зиновинского храма протоиерей Владимир Кищук. Для всех паломников был приготовлен ​​ужин.

В 21.00 митрополит Варсонофий совершил всенощное бдение и освятил на территории прихода новый летний храм – в честь святых Жен-мироносиц. Затем в освященном храме состоялась Божественная литургия. После проповеди архипастырь поблагодарил верующих за духовный и телесный подвиг во славу Божией Матери.

«Зиновинская» икона Божией Матери, вероятно XVII века, находилась у жительницы с. Зиновинцы (ныне Шевченково Литинского района) и имела заметное отличие: закрытые глаза Богородицы. Впоследствии женщина передала образ в построенный в селе храм. В XIX веке по молитвам перед иконой исцелился от паралича 5-летний сын местного священника Даниил Стрельбицкий. Став взрослым, он принял монашество с именем Модест, был хиротонисан во епископа. В память о чуде владыка построил в родном селе Троицкий собор, куда перенесли чудотворный образ. Точную копию святыни архиепископ Модест всегда имел при себе, после его смерти список передали в Зиновинцы.

В 1935 году Троицкий собор был разрушен, «Зиновинская» икона и ее список тайно хранились в семье Евдокии Дрийчук. В 2004 году дочь хранительницы образа, псаломщица Зинаида Серова, увидела, что глаза Богородицы на иконе открыты. При этом на списке они остались закрытыми. Женщина рассказала о чуде священнику Владимиру Кищуку и вернула святыню Церкви. 27 октября 2015 года «Зиновинская» икона была признана Священным Синодом УПЦ общецерковной святыней. Празднование установлено во вторник первой седмицы по Пятидесятнице.

Опубликовано: Sun, 05/09/2021 - 15:58

Статистика

Всего просмотров 280

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle