Патриарх Сербский Порфирий и делегация Украинской Православной Церкви прибыли в Черногорию

В Цетине, где должна состоятся интронизация митрополита Черногорского и Приморского Иоанникия, нарастает напряженность.

Жители и гости черногорской Подгорицы 4 сентября 2021 года встретили Патриарха Сербского Порфирия, чей двухдневный визит в Черногорию начался под девизом  «Благословен грядый во имя Господне». Это первый приезд Патриарха в страну с тех пор, как он был избран Предстоятелем Сербской Православной Церкви. Святейший Владыка прибыл на интронизацию новоизбранного главы Черногорско-Приморской митрополии СПЦ, которая запланирована на 5 сентября в Цетинском монастыре.

В аэропорту Подгорицы Патриарха Порфирия встретили новоизбранный митрополит Черногорский и Приморский Иоаникий и епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий с духовенством Черногорско-Приморской митрополии. Торжественный прием Патриарха прошел в Кафедральном соборе Воскресения Христова в Подгорице – самом большом в Черногории и одном из самых крупных на Балканах.

Также 4 сентября, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Подгорицу прибыла делегация Украинской Православной Церкви в составе митрополита Бориспольского и Броварского Антония, управляющего делами УПЦ, и митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия. Украинских архиереев в аэропорту встретили митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий и епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий.

Тем временем возле средневекового монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Цетине нарастает напряженность. Черногорские СМИ сообщают, что в город направляется большое количество автомобилей. К монастырю стянуты крупные подразделения силовиков, доставлены бронетранспортеры. Утром здесь произошел инцидент: протестующие против интронизации прорвали защитные ограждения возле обители, полиция успела отреагировать и восстановила кордон. Все въезды в город, а также в Подгорицу и Будву, перекрыты полицией.

На въезде в Цетине протестующие заблокировали кольцевую развязку, засыпав ее камнями. В городе закрылись все кафе и рестораны.

Напомним, обострение обстановки в Черногории началось после того, как Сербская Православная Церковь сообщила, что интронизация митрополита Иоанникия состоится в резиденции ее Черногорской митрополии – Цетинском монастыре. Против интронизации в Цетине выступают противники деятельности СПЦ на территории страны – радикально настроенные националисты.

Опубликовано: Sat, 04/09/2021 - 19:17

Статистика

Всего просмотров 767

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle