Черногорская Митрополия заявила о недопустимости политизации торжества в Цетине

В целях безопасности интронизация митрополита Иоанникия пройдет без народного собрания.

Черногорская Митрополия Сербской Православной Церкви 27 августа 2021 года выступила с официальным сообщением по случаю интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия в Цетинском монастыре, которая запланирована на 5 сентября. В документе говорится о недопустимости политизации торжественного события. В целях безопасности церемония пройдет без ранее анонсированного народного собора возле обители.

В сообщении напоминается, что Цетине – историческая резиденция главы Митрополии, этот факт еще в 1614 году подробно задокументировал венецианский чиновник Мариано Болицца в своей работе «Описание Скадарского Санджака». Автор, среди прочего, описывает Черногорию начала XVII века и рассказывает о митрополите Цетинском как о  «духовном правителе всех черногорцев, который признает власть только Патриарха Печского». О самом Патриархе Печском Болицца говорит: «вся Сербия, затем Подгорица, Черногория и Жупа, а также Котор, подчиняются его духовной власти».

В Митрополии отметили, что не понимают желания некоторых граждан Черногории воспринимать продолжение этой многовековой черногорской традиции как «нападение на Черногорию и ее свободу».

«Используя право на свободу вероисповедания, гарантированное Конституцией и законами, и следуя многовековой преемственности воцарения черногорских митрополитов на престоле Цетинского монастыря, Черногорско-Приморская Митрополия организует интронизацию митрополита Иоанникия в Цетине, как и было объявлено ранее, в воскресенье, 5 сентября 2021 г. <...> Литургию возглавит Его Святейшество Патриарх Сербский Порфирий в сослужении епископов нашей и других сестринских Церквей, в присутствии духовенства и представителей церковных общин Черногории», – говорится в сообщении.

«Возведение на престол Митрополита – радость всей Церкви, поэтому в этот день мы приглашаем духовенство отпраздновать это событие литургически, с благодарением Богу, вместе с верующими людьми во всех храмах Митрополии Черногории и Приморья», – отмечается в документе. Для всех, кто остается дома, будет обеспечена прямая трансляция из Цетине.

«Следуя примеру святого Петра Цетинского, миротворца и чудотворца, посвятившего всю свою жизнь примирению ссорящихся братьев, мы никогда не перестанем призывать всех наших ближних, включая тех, кто думает иначе, чем мы, – к миру, гармонии, прощению и примирению, чему учил апостол Павел, который велел нам «со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходить друг ко другу любовью» (Еф. 4:1-2), – отметили в Митрополии. – Пусть этот торжественный акт интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия вселит мир и духовную радость в каждое сердце, в каждый дом и семью, верующую и неверующую, в тех, кто нас ненавидит и в тех, кто нас любит. Чтобы нам меньше спорить, а больше разговаривать, чтобы слышать и понимать друг друга, а потом по-братски обняться и примириться. Тогда благословение Бога и Святого Петра Цетинского пребудет на всех нас, на наших потомках и на всей Черногории!»

Напомним, черногорские националистические организации выступают против интронизации иерарха СПЦ в Цетине, свой очередной протест они собираются проводить под монастырем 5 сентября. 

Социальные комментарии Cackle