Актриса Екатерина Васильева приняла постриг в монастыре

В монашестве Екатерина Сергеевна получила имя Василиса.

Известная актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Екатерина Васильева приняла иноческий постриг. Эту новость сообщила ее коллега по творческому сообществу Мария Шукшина.

«Актриса Екатерина Васильева приняла постриг, ее сын – священник в Храме Св. Николая Чудотворца на Трех Горах. Мои искренние поздравления!» – написала Шукшина в своем telegram-канале.

Как уточняет Foma.ru, Екатерина Сергеевна пострижена в монахини с именем Василиса в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова Пустынь в Новой Москве.

Актерская слава пришла к Васильевой в 70-е после съемок в фильмах «Соломенная шляпка» и «Бумбараш». Наиболее известны кинокартины с ее участием, такие как «Обыкновенное чудо» (1978), «Экипаж» (1979), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), «Чародеи» (1982), Преферанс по пятницам (1984), «Визит дамы» (1989), «Графиня де Монсоро» (1997), «Приходи на меня посмотреть» (2000) и многие другие. Фильмография актрисы насчитывает более 200 картин.

В 1993 году Екатерина Васильева решила оставить сцену и кинематограф и ушла на послушание в Толгский монастырь Ярославской епархии Русской Православной Церкви. Позже стало известно, что она служит казначеем в московском храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. В 1997 году актриса вновь появилась на экране, но стала осмотрительнее относиться к сюжетам картин с ее участием и советоваться с духовником в выборе ролей.

Сейчас Екатерине Васильевой 76 лет. В первом браке ее мужем был режиссер Сергей Соловьев. Второй раз она создала союз с драматургом Михаилом Рощиным, в браке с которым у Васильевой родился сын Дмитрий. Он окончил ВГИК, но связал свою жизнь не с искусством, а с Церковью. Сейчас протоиерей Димитрий является настоятелем храма святителя Николая на Трех горах и воспитывает семерых детей.

Опубликовано: Thu, 26/08/2021 - 13:20

Статистика

Всего просмотров 3,151
Социальные комментарии Cackle