Митрополит Антоний (Паканич) назвал самую острую проблему Украинской Православной Церкви

Надеяться на качественное изменение ситуации пока не приходится.

Угроза переименования – наиболее острая из проблем, с которыми сталкивается Украинская Православная Церковь в последние годы. Об этом сказал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью Ria.ru.

«Угроза принудительного переименования УПЦ остается актуальной, поскольку закон никто не отменял. Процесс всего лишь приостановлен на время рассмотрения соответствующего дела в Конституционном суде», – сказал митрополит Антоний.

«На фоне других решений, того же ограничения служения военных капелланов нашей Церкви, упомянутая проблема выглядит наиболее острой. Ведь в случае успешной реализации сценария с принудительным переименованием, определенные силы получат дополнительные возможности по незаконной перерегистрации имущества УПЦ в пользу "ПЦУ". При административной поддержке это не составит большого труда, поскольку, как это обычно делается в рейдерских схемах, структура раскольников застолбила за собой практически идентичное нашему название – "УПЦ (ПЦУ)"», – отметил управляющий делами Украинской Православной Церкви.

«К сожалению, пока что надеяться на качественное изменение ситуации с дискриминационным законом не приходится. В силу каких-то причин разные ветви власти не спешат отменять нормы, которые противоречат Конституции. Хотя у них есть для этого и полномочия, и обоснование», – заключил митрополит Антоний.

Социальные комментарии Cackle