Патриарх Порфирий: Сербам не нужны миротворцы, которые не понимают нашу идентичность

Мир достигается молитвой и любовью, а не разжиганием разногласий.

Сербам в отношениях с соседями не нужны самозваные миротворцы, которые, преследуя личные цели, навязывают народу свои концепции, образ жизни и в итоге сеют раздор между людьми. Об этом сказал Святейший Патриарх Сербский Порфирий в обращении к жителям г. Добой (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) во время официального визита 19 августа 2021 года.

«Мы знаем, что наше имя – Христианин, а наша фамилия  – Православный, – сказал Патриарх Порфирий. – Серб, православный христианин – вот наша полная идентичность. Вера – это то, что делает нас единым целым, то, на чем мы строим взаимное доверие, то, что заставляет нас знать, что Бог любит нас, что Бог есть, и именно потому, что Бог есть, мы тоже существуем.

Православная вера формировала наш народ и его идентичность от Святого Саввы до сегодняшнего дня, идентичность, имеющую печать Христа, идентичность, которая проявляется, когда мы живем по Евангелию. И поэтому сам факт, что мы православные христиане – это призыв к большой ответственности. Нам дана полнота истины и вера в Бога, но также и призыв жить этой истиной в соответствии со всеми правилами Евангелия.

Пусть каждый будет тем, кем он есть. Пусть каждый молится Богу по-своему, но пусть каждый уважает друг друга. У нас многовековой опыт совместной жизни, и нам не нужны миротворцы издалека, чаще всего самозваные. Я не говорю, что среди них нет искренних, но есть и те, кто не понимает наших представлений о жизни, наших отношений, нашей идентичности, а также и те, у кого свой интерес, не совпадающий с нашими интересами. Наш интерес в том, чтобы каждый оставался тем, кем он есть: если серб православный христианин – пусть им и будет, если босниец мусульманин или хорват католик – пусть ими и остаются. И мы, имея опыт совместной жизни, взаимного уважения, соседства, опыт семейных переплетений, общей экономики, культурного взаимовлияния, – хотим предупредить всех, чтобы нам не навязывали своих концепций, образов жизни и примирения.

Да, может быть, иногда действительно нужен посредник и медиатор, но не такой, который помещает нас в свои контексты – семантические лагеря, – изобретая новые дефиниции для одних, чтобы они были против других, а завтра новые определения для других, чтобы они были против первых, – чтобы, в конечно счете, нам не быть теми, кто мы есть, и не соглашаться друг с другом». 

Предстоятель Сербской Церкви отметил, что будет молиться о мире для всех и делать все возможное, «чтобы мы остались теми, кто мы есть, чтобы наше сербское имя и фамилию «православный христианин» не только с гордостью носили, как эмблему, но и свидетельствовали об этом своей жизнью и добродетелями».

«Обращаюсь к так называемой элите, и прежде всего к нашим коллегам, к братьям – религиозным лидерам, к рейсу [верховному муфтию Боснии и Герцеговины, – ред.] и кардиналу, – чтобы нам всем, с помощью веры в Бога и молитвы, а затем и с помощью всего остального, руководствуясь верой и любовью, – сделать так, чтобы в нашей жизни был мир. Мир в душе, мир в семье, в этом городе, в Республике Сербской и в Боснии и Герцеговине.

И я обращаюсь к сильным мира сего, чтобы они понимали, что никому не дана власть сама по себе, но от Бога. И чтобы они, по крайней мере, уважали правила, которые здесь сами установили. Именно этим они продемонстрируют, что заслуживают доверия и действительно хотят быть посредниками, а не теми, кто навязывает смысловые лагеря и шаблоны, в которые мы не только не хотим, но даже если бы и хотели, не сможем вместиться», – сказал Патриарх Порфирий.

Социальные комментарии Cackle