Глава партии «Свобода» на Кировоградщине терроризирует священника УПЦ

Националист пригрозил священнику расправой и потребовал уволить его с должности учителя истории.

Глава партийной ячейки ВО «Свобода» в Новомиргороде Вадим Батий открыто терроризирует благочиного Новомиргородского округа Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви протоиерея Ярослава Кушнирчука. 10 августа 2021 года отец Ярослав на личной Facebook-странице опубликовал обращение к соотечественникам, в котором рассказал, что националист потребовал от него оставить работу учителя истории в местной школе, а в случае отказа – пригрозил физической расправой.  

Поводом к преследованию священнослужителя стало размещенное самим же Батием на своей Facebook-странице фейковое видео, на котором ряженый монах от имени братии Почаевской лавры признается в том, что любит Россию и ненавидит Украину.

«Вот что надо знать о московской церкви!!! А у нас московский поп преподает историю в школе!!!», – подписал видео Вадим Батий.

Зная о том, что он единственый в городе учитель истории в священном сане, протоиерей Ярослав потребовал от «свободовца» объяснить и подтвердить его обвинения. Вместо ответа Батий на следующий день явился к председателю Новомиргородской громады Игорю Забажану и стал добиваться увольнения отца Ярослава из местной общеобразовательной школы №1.

«Когда все это не увенчалось успехом, 9 августа около 12:00 дня он встретил меня в центре города, возле дома РГА, и начал давить психологически, – сообщил священник. – Затем начались угрозы физической расправы и намек на так называемую "мусорную люстрацию", если я не уволюсь».

Протоиерей Ярослав заверил, что был, есть и остается «верным сыном своего народа, своего государства и своей Церкви». А решение придать огласку этому делу он принял не из-за страха за свою жизнь, а из опасения, что притеснения граждан станут обыденностью только лишь за их принадлежность к УПЦ.

«Я боюсь, что завтра в нашей мирной Новомиргородской общине посеют огонь раздора, который к сожалению сегодня уже пылает в отдельных областях Украины, с захватами храмов, избиением священников и прихожан, агрессией, ненавистью, раздорами и разделением», – сказал священнослужитель.

Социальные комментарии Cackle