Ванга: провидица или одурманенная бесами бабка?

Кем была Ванга – настоящей провидицей, шарлатанкой или бабкой, одурманенной бесами. Давайте расставим все точки над «i».

Поводом к написанию этого материала послужила определенная дата – 11 августа 2021 года исполняется ровно 25 лет со дня смерти Ванги. Сегодня нередко можно встретить христиан, положительно относящихся к ее личности и деятельности. Гораздо больше тех, кто ничего конкретного сказать не может, так как в вопросе подробно не разбирались. Более того, псевдо-документальный фильм, с положительным образом болгарской «провидицы» был выпущен на российском Первом канале. Путаницу вносит еще тот факт, что в болгарском селе Рупите, на средства Ванги, была построена часовня (или даже храм) в честь святой Параскевы. Однако стоит ко всему этому хоть немного лучше присмотреться как чувство отвращения не заставит себя ждать. Но давайте обо всем по порядку.

Полностью пересказывать биографию Ванги я не вижу смыла – остановимся лишь на ключевых событиях. Слепой от рождения она не была, а потеряла зрение в 12-летнем возрасте, если верить биографам, когда в результате сильного урагана, ветер подхватил девочку и отбросил на несколько метров. Ее якобы нашли живой, но с засыпанными песком глазами. Денег на лечение у отца (мать умерла, когда ей было 3 года) не было, и будущая «провидица» окончательно ослепла. Считается, что именно это был переломный момент в жизни Ванги, но здесь есть одно «но». Конечно, утрата зрения для любого человека будет личной трагедией, качественно меняющей дальнейшую судьбу, однако же сверхъестественные способности открылись у нее гораздо позже – к тридцати годам. Это было начало Второй Мировой войны. Племянница Ванги Красимира Стоянова, написавшая ее «каноническую» биографию, упоминает, что в 1941 году тетушку второй раз посетил некий «таинственный всадник». Дело в том, что к тому времени, в окрестностях города Петрич, где жила Ванга, пополз слух о ее способности раскрывать местонахождение потерянных без вести людей или, в случае смерти, их могил. В условиях войны, это давало людям какую-то надежду на поиск своих родственников. Красимира пишет, что именно с 1941-го у Ванги открылись сверхъестественные способности. Думаю, именно это был период искушения женщины бесами, перед которым она не устояла, поверив в собственное избранничество. Вся ее дальнейшая жизнь, деятельность и высказывания только подтверждают это.

Когда мне задают вопрос о возможности обладания человеком какими-то сверхъестественными способностями, я предлагаю поразмыслить вот над чем. У всех у нас, людей, примерно одинаковые свойства. Я не говорю о различии талантов, а именно о свойствах, вмещающихся в естественные рамки функционирования биологического организма, психики и т.п. Когда у кого-то из людей, проявляются сверхъестественные, т.е. выходящие за границы человеческого естества, способности, значит есть какой-то внешний, по отношению к человеку, источник этих самых способностей. Если мы христиане, то должны понимать, что таких источника может быть только два: Бог и дьявол. При этом дьявол ни в чем не равноценен Богу, для него самого источником жизни является Господь. Однако денница, как и его прислужники – демоны, в прошлом были ангелами, сохранив, пусть и в изуродованном до неузнаваемости виде, ангельскую природу. При благоприятных для них условиях, они могут входить в прямое общение с человеком и сообщать ему некоторые сведения. По тому как человек себя ведет и что говорит несложно определить Кто или кто является источником его сверх способностей.

Про святых подвижников я писать не буду, жития многих из них мы и так знаем. А вот насчет Ванги стоит сказать, что даже упомянутого «таинственного всадника» достаточно, чтоб понять, что дело «пахнет адской серой». Подольем еще «масла в огонь». Одним из наиболее распространенных на просторах интернета является воспоминание племянницы о «прозрении» Ванги. Это довольно обширное, но также довольно характеристичное свидетельство: «Мне было 16 лет, когда однажды в нашем доме в Петриче Ванга заговорила со мной. Только это был не её голос, да и сама она не была собой – это какой-то другой человек, который говорил её устами. Слова, которые я слышала, не имели ничего общего с тем, о чем мы говорили до этого. Словно какой-то другой человек вмешался в наш разговор. Голос произнес: «Вот, мы тебя видим…», а затем мне было подробно рассказано обо всем, что я делала в течение дня до этого момента. Я просто окаменела от ужаса. Мы были вдвоем в комнате. Вскоре после этого Ванга вздохнула и сказала: «Ох, отпустили меня силы», и как ни в чем не бывало, снова вернулась к предыдущему разговору. Я спросила её, почему она так неожиданно стала рассказывать мне, что я делала в течение дня, но она ответила мне, что ничего не говорила. Я рассказала ей о том, что слышала, а она повторила: «О, эти силы, маленькие силы, которые всегда рядом со мной. Но есть и большие, их начальники. Когда они решают заговорить моими устами, мне становится плохо, а потом я целый день как разбитая. Может, ты хочешь их увидеть, они готовы тебе показаться?». Красимира не захотела смотреть на эти силы, ее объял сильный страх. Думаю, что из приведенного отрывка все предельно ясно. Описанное «прозрение» никак не вяжется с христианским пониманием благодатности и святости, зато хорошо состыкуется демонологией.

В принципе, Ванга постоянно говорила о том, что после таких «спиритических сеансов» и «прозрений» ее покидают силы и нападает сильное уныние, что, с христианской точки зрения, безошибочно указывает на падших духов, как источник сверхъестественных сил. Она постоянно входила в общение с так называемыми «духами умерших людей». Одна из ее посетительниц Эмилия Адамова, описывала случай, когда Ванга настолько плотно вошла в контакт с ее покойной матерью, что в течение часа говорила ее голосом и ее словами. Таких эпизодов было множество. Только вот, почему-то христиан, доверяющих Ванге, не смущает библейский запрет: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (Лев. 19, 31).

Кроме того, Ванга придерживалась жесткого детерминизма. Скорее всего, такая позиция не была частью какого-то системного мировоззрения, философских взглядов или умозаключений, она просто транслировала то, что ей нашептывали демоны. А нашептывали они, что никакого выбора у человека нету, есть просто рок, несущий неизбежные события и их последствия. Перед судьбой люди бессильны. Как это противоречит христианскому мировоззрению! Достаточно вспомнить хотя бы пророка Иону и ниневитян, в результате покаяния которых Господь меняет Свое решение и сохраняем им жизнь. Ванга проповедовала сатанинское смирение, смирение перед «судьбой», точнее перед силами, навязывавшими человеку мысль о роке и неизбежности.

Нельзя не упомянуть, что болгарская «провидица» рассказывала о существовании инопланетян. Она говорила, что «зеленые человечки» прилетают к нам с планеты Вамфим (на их языке) – третьей от Земли. При этом никто этих вамфимовцев не видел, в контакт с ними, по собственному желанию, войти невозможно. Но те, кто верят Ванге, разумных вопросов не задают. Вот, например, третьей планетой от Земли является Сатурн – газовый гигант, не имеющий твердой поверхности. О каких жителях третьей от Земли планеты говорила Ванга, если в ее условиях жизнь невозможна – вопрос риторический. Однако миф об инопланетянах еще недавно был довольно популярен у современного человека, поэтому здесь болгарская «провидица», что называется, поддержала тренд. Христиане давно утверждают, что случаи контактов с НЛО – бесовские проделки, подстроенные под наше техногенное общество, но сегодня об этом заговорили даже психологи и психиатры. Правильней сказать, психология и психиатрия, на основании изучения опыта контактеров с «пришельцами», раскрывают общие черты действий и поведения этих самых «пришельцев», которые один в один, как две капли воды, схожи с чертами бесов, описанных во многих христианских произведениях. Дабы это понять достаточно ознакомиться с исследованиями профессора психиатрии доктора Джона Эдварда Мака или профессора психологии из Гарварда Ричарда Макнелли.

Если говорить о пророчествах Ванги, то они очень расплывчатые. Вот, одно из них: «В 1981 году наша планета была под очень плохими звездами, но в следующем году она будет заселена новыми духами. Они принесут благость и надежду». Что тут скажешь – ничего, сбылось оно или нет, никак не проверить – просто бесовская болтовня для «замыливания» глаз. А вот «пророчество» 1988 года: «Мы являемся свидетелями судьбоносных событий. Два крупнейших руководителя мира пожали друг другу руки. Но пройдет еще много времени, много воды утечет, пока придет Восьмой – он подпишет окончательный мир на планете», – опять же, сплошная ерунда и туманность. Если говорить о более конкретных «пророчествах» (или приписываемых ей), то практически все они не сбылись. На 2011 год Ванга «напророчила» радиоактивный дождь по всему Северному полушарию; на 2016 – безлюдную Европу; а на 2018 – поезда, летающие на проводах от солнца. С пророчествами у болгарской «провидицы» не сложилось, по той простой причине, что бесы (управляющие ею) не знают будущего, которое, по свидетельству, например, свт. Игнатия (Брянчанинова), известно только Богу. Максимум, что могут падшие духи – это, подобно человеку, на основании анализа прошлого и настоящего, делать какие-то прогнозы – что-то из этого сбывается, а что-то нет.

Напоследок скажем о часовне или о храме, построенном на средства Ванги (хотя ни тем, ни другим, в христианском смысле, назвать возведенное строение невозможно). Если снаружи оно хоть как-то похоже на православный храм, то внутри, особенно роспись, ничего кроме отторжения не вызывает. Даже на фотографии достаточно взглянуть, чтоб ужаснуться изображениями (иконами их никак не назовешь) на стенах и «иконостасе». Как удачно отметил насельник Зографского монастыря иеромонах Виссарион – это не живопись, а настоящая «мертвопись». Картину усугубляет еще тот факт, что на стене рядом с «иконостасом» изображена «икона» самой Ванги с правой рукой, сложенной в благословляющем священническом жесте. Здесь стоит вспомнить, что однажды, в одном из монастырей близ Петрича Ванга не смогла подойти и поклониться образу Божией Матери. Ей предложили помощь, но она ответила, что устала, а когда попробовали поднести на руках, то закричала неистовым голосом: «Сила меня оставит».

Что ж, она свой выбор сделала, как в молодости, так и в старости – от бесовской силы избавиться не захотела. Уже 25 лет как нет Ванги, но ее идеи, «пророчества», мысли и указания все еще совращают огромное множество людей. Каждый из них, как и мы все, делает свой выбор, ведущий либо к вечной жизни, либо к вечной смерти.

Протоиерей Владимир Долгих

Теги

Социальные комментарии Cackle