Немецкий протестантский епископ просит прощения у секс-меньшинств

Один из ведущих протестантских епископов Германии попросил у ЛГБТ-сообщества страны прощения «за любую боль и дискриминацию», причиненную его церковью.

Накануне т. н. «парада гордости» ЛГБТ в Берлине епископ Кристиан Штеблейн сказал на богослужении в столичной церкви Святой Марии, что он «потрясен стигматизацией, которую мы совершили» в отношении членов ЛГБТ-общины, сообщает The Irish Times.

По словам епископа, церковь подвергала представителей секс-меньшинств «оскорбительным допросам» и увольняла их с работы в церкви, а конгрегации «отказывали в уважении и признании членов церкви, живущих в однополых отношениях».

Штеблейн осудил многовековую политику, которая требовала от представителей ЛГБТ в его церкви целомудрия, и еще десять лет назад отказала сотрудникам однополых пар в доступе к пастырскому жилью.

«Мы исключили их и сделали изгоями», – сказал он, уточнив, что за всем этим стояло богословие, которое отобрало у представителей ЛГБТ «их законное место как детей Божьих по образу Божьему».

В то же время католическая община, чтобы не отстать от толерантных лютеран в берлинской католической церкви св. Канизия провела т.н. «мессу гордости» (созвучную с парадом гордости ЛГБТ) для секс-меньшинств. 

Опубликовано: Thu, 29/07/2021 - 09:46

Статистика

Всего просмотров 330

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle