Как воспитать сына в вере? Сам я сомневаюсь и многого не понимаю

ФОМА

Как я буду учить сына вере, если сам верю вопреки непониманию?

Вопрос читателя:

Здравствуйте, батюшка! У меня сыну скоро будет 2 года, они с женой живут отдельно, но я думаю что скоро мы снова будем вместе. Мой вопрос о том как передать сыну веру в Бога. Я сам верю в Бога своеобразно. Я верю во Христа, но вот я с трудом верю в реальность Адама и Евы, и у меня у самого куча вопросов к Ветхому и Новому Заветам.

Как я буду учить сына вере, если сам верю вопреки непониманию? Я очень боюсь, что сын может отвергнуть Православие и очень хочу, чтобы он его воспринял с самых ранних лет. Как мне решать эту проблему? Я уже предвижу вопросы сына, на которые у меня нет ответов.

Артем

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Здравствуйте, Артем!

Как Вы можете научить сына математике, если Вы сами знаете только таблицу умножения, а вот с делением уже начинаются сложности, например, а дифференциалы и интегралы Вы понимаете совсем слабо или никак? Ответ один: нужно разобраться и понять самому, а пока сами не разобрались, искать того, кто сможет сыну растолковать то, что Вы пока не можете объяснить.

Так и тут. Самое первое, что нужно сделать — это Вам самому начать и жить по вере (включая и всю Вашу бытовую жизнь, и отношение к себе, Богу и другим людям, и опыт саморефлекции, и личную молитву, и молитву в храме, и участие в Таинствах, прежде всего, исповеди и Причастия, и чтение Писания и отцов).

Также Вам нужно начать разбираться с Вашими вопросами. Христос вообще приходил, чтобы исправить то, что нарушилось вследствие поступка Адама и Евы. То есть если Вы во Христа верите, если знаете на собственном опыте, что такое благодать Божия, у Вас не будет вопросов и насчет многого остального. В том числе Адама и Евы.

Дальше мне интересно, как Вы решаете вопросы с непониманием Писания. Вы задаете их Вашему духовнику (а есть он у Вас? Священник, которому Вы регулярно исповедуетесь?), Вы читаете толкования? Вы ходите в Воскресную школу для взрослых, Вы прошли катехизацию или какие-то курсы по основам православной веры? Если нет, надо начать и священника спрашивать лично, и читать Писание с толкованием. Можно сразу читать толкование на те стихи, которые Вы не понимаете. И читайте несколько толкований, благо, в сети можно найти все. Так постепенно ответы и найдутся, если будете читать с молитвой.

Сына, конечно, нужно приводить на Причастие. Это Вы верно рассуждаете, что воспитывать нужно смалечку. Но вера наша — это не сумма знаний, это, как Вы уже поняли, жизненный опыт, который реализуется на основе этой суммы знаний. Поэтому сын должен видеть, что отец живет по вере, участвует в церковной жизни. Если Вы будете для сына примером во многом, он захочет Вам подражать и будет хоть в храм, чтобы быть, как отец. И это из самых лучших вариантов.

Очень хорошо, если после 7 лет, когда человеку положено начать исповедоваться, у сына был хороший, внимательный духовник. Это может быть и тот же духовник, что у Вас, может быть и другой священник. Он и станет наставником сына в вере во многих вопросах, на которые Вы не сможете (и не должны) отвечать, как отец.

Что касается ухода... Я Вас сразу предостерегу: когда у сына начнется переходный возраст, в какой-то момент он почти гарантированно от храма отойдет, потому что подросток должен искать свой путь и одна из граней переходного возраста — это отказ от образа жизни родителей ради того, чтобы понять, каков собственный образ жизни человека. Часто, если семья хорошая, в итоге человек возвращается к традициям и принципам жизни своей семьи. Но момент, когда он отделяется, быть непременно должен. И в этот период Вы просто крепко-крепко молитесь за сына и постарайтесь не терять с ним контакт.

И еще, конечно, очень важно, чтобы между Вами с Вашей женой были любовь и понимание. И тут Вам, как мужчине, нужно занять активную позицию и стараться делать так, чтобы Вашей семье с Вами было спокойно и хорошо. И то, как строятся Ваши отношения с женой, будет для Вас очень хорошим показателем, насколько Вы внутренне близки к тому идеалу любви и внутреннего мира, к которому каждый христианин призван стремиться и который призван достичь.

Помоги Вам Господь!

Социальные комментарии Cackle