Приштинский суд наказал серба, заступившегося за пожилую монахиню

Вмешательство в операцию косовской полиции обернулось для мужчины тюремным сроком на полгода.

Косовский суд в Приштине 21 июля 2021 года приговорил к шести месяцам тюрьмы гражданина Черногории Ристо Йовановича, вступившегося за пожилую  монахиню. Также сербу запретили въезд на территорию Косово в течение пяти лет, сообщает balkanist.ru.

В день национального сербского праздника Видовдан, отмечаемого 28 июня, косовская полиция устроила массовый обыск прибывающих на Косово поле сербов. Черногорский серб Ристо Йованович попросил правоохранителей оставить в покое остановленную ими монахиню. При этом он не применял силы, лишь спросил у полицейских, зачем они беспокоят святую женщину? В ответ Йованович был задержан, а его действия квалифицировали как «угрозу безопасности жителям Косово».

Приштинский суд усмотрел в этом поступке мужчины «разжигание межэтнической и межрелигиозной розни» и «проявление нетерпимости». В качестве замены приговору судьи оставили сербу возможность внести залог в размере 6700 евро. Это предложение приняли семья и защита осужденного, и Йованович будет освобожден сразу после уплаты залога. В Подгорице Ристо известен как активный участник крестных ходов и церковной жизни.

Напомним, самопровозглашенная республика Косово объявила о своей независимости 17 февраля 2008 года. На сегодня ее не признают суверенным государством 95 из 193 стран-членов ООН, в том числе постоянные представители Совбеза ООН Россия и Китай, а также пять государств-членов Евросоюза.

Социальные комментарии Cackle