Предстоятель Элладской Церкви рассказал о соотношении религии с наукой

По ложному пути идут те, кто борется с Церковью и наукой, считает Архиепископ Иероним.

О необходимости сотрудничества между церковью и наукой рассказал Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним ІІ во время церемонии вручения ему Золотого ключа от греческого города Левадия. Почетное мероприятие в честь Предстоятеля Элладской Православной Церкви состоялось 19 июля 2021 года в районе Криа, сообщает romfea.gr

Архиепископ Иероним выразил радость по поводу авторитетной награды, отметив при этом ценность взаимодействия Церкви с государственными институтами. Говоря о совместных социальных проектах, Предстоятель коснулся роли науки и Церкви и подчеркнул необходимость их сотрудничества.

«Те, кто борются с религией и наукой, находятся на неверном пути. И религия, и наука занимают каждая свое положение и имеют возможность действовать сообща», – сказал Архиепископ Иероним. Он сослался на профессора теологии отца Адамантиоса Августидиса, который первым «объединил эти две области, и сегодня они прекрасно взаимодействуют». Его Блаженство также указал, что «Церковь не ведет борьбу с наукой, но и истинная наука не воюет с верой».

Золотой ключ от города – высшая награда муниципальной власти в Греции, которая вручается выдающимся гражданам в знак признания их заслуг в социальной, культурной или церковной деятельности. 

Социальные комментарии Cackle