Праздник Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, или Как нам нужно правильно относиться к Божьей Матери?

15 июля Православная Церковь отмечает праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.


Обретение ризы произошло в V веке в Палестине. И потом она была торжественно перенесена в столицу Византийской империи, где ее положили в новом храме предместья Константинополя во Влахерне, построенном специально в честь Девы Марии. 

С тех пор Божья Матерь с помощью Своей ризы (омофора) много раз спасала город от различных варваров. В 626 году от авар, в 677-м – от персов, в 717-м – от арабов, в 860-м – от русско-скандинавского флота князя Аскольда. Пресвятая Богородица усмирила сердца наших предков Своими благодатными чудесами. И многие из них даже приняли святой крещение. В том числе и князь Аскольд. Он крестился с именем Николай.

Также вспомним и праздник Покрова Пресвятой Богородицы, когда перед лицом неприятеля, осадившего столицу Византии, во время всенародной молитвы блаженный Андрей Юродивый увидел «на воздусе» во Влахернском храме шествующую и молящуюся о людях Деву Марию. Она распростерла над людьми свой омофор как видимое свидетельство Своего заступничества. И явилось Божье чудо! Город был спасен!

В Евангелии от Иоанна есть следующие стихи «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19:26–27).

Здесь на Кресте Господнем перед Самой смертью Спасителя произошло по благословению Божию усыновление Пресвятой Богородицей святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а с ним – всего человечества.

Т. е. мы все дети Девы Марии. И Ее риза – это символ того, что Она – наша Небесная Мать, Которая распростерла над всеми нами Свою ризу, Свой омофор. И готова, как каждая мама, бесконечно любящая своего ребенка, всегда прийти к нам на помощь и покрыть от любой беды.

Лишь бы мы сами протягивали свои руки к ней и по-детски вверяли себя Ей, а Она всегда придет к нам на помощь. Пресвятая Богородица ждет от нас только одного – молитвы.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Протоиерей Андрей Чиженко 

Теги

Опубликовано: Thu, 15/07/2021 - 09:40

Статистика

Всего просмотров 2,186

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle