Правда ли, что негры — потомки Хама, второго сына Ноя?

ФОМА

Cогласно библейской традиции, Сим, Хам и Иафет дали начало этническому разнообразию послепотопного человечества. Действительно ли африканские народы произошли от Хама?

Дети Хама расселились первоначально на Африканском континенте, где от них произошли такие упоминающиеся в Библии народы, как хананеи, египтяне, филистимляне, хетты, аморреи, эфиопы и др. Они принадлежали к разным этническим и языковым группам (так, хетты были индоевропейцами, филистимляне и эфиопы говорили на семитском наречии) и отличались друг от друга цветом кожи, который варьировался от очень темного до светло-оливкового.

Вообще, этногенез африканских народов плохо изучен. Между ними порой сложно проследить какие-то связи. Большую роль тут сыграли массовые миграции на север и восток, происходившие на заре формирования этнических общностей. Поэтому теория, согласно которой все африканцы являются хамитами, считается устаревшей и не находит подтверждения в современной библеистике.

Тут важно подчеркнуть, что никакая классификация, особенно претендующая на богословское оправдание, не должна становиться поводом для расовой и национальной сегрегации, оправдывать расизм и другие ошибочные представления о неравноценности людей по факту их этнической принадлежности. Иначе мы рискуем повторить ошибки и преступления рабовладельцев Нового времени, которые, формально являясь христианами, оправдывали свое поведение тем, что чернокожие происходят от проклятого Ноем Ханаана, старшего сына Хама, участь которого — находиться в рабстве у своих братьев (см. Быт. 9, 25). Результатом такого толкования Библии стали многолетняя бесчеловечная эксплуатация чернокожего населения Африки в Новом свете, а после отмены рабства — расовая дискриминация.

Толковать Библию для того чтобы оправдать собственные беззакония и несправедливость - совершенно неправильное и греховное занятие. Важно понимать, что Библия - священная книга, в которой нужно обращать внимание, в первую очередь, на духовный смысл описываемых событий. Когда Писание говорит о грехе и его последствиях, оно говорит не о каких-то других людях, не о каких-то других народах, к которым мы не принадлежим и поэтому можем успокоиться, — оно говорит о нас. Мы сами можем впасть в хамов грех по отношению к своим родителям, или другим людям и таким образом повредить своей душе.

Священник Евгений Мурзин

Теги

Социальные комментарии Cackle