Сорван и сожжен церковный флаг с ворот Грачаницы в Косово

Инцидент произошел на следующий день после визита Патриарха.

В ночь с 29 на 30 июня 2021 года с ворот монастыря Грачаница в Косово и Метохии был похищен флаг Сербской Православной Церкви, который вывешивается во время значимых церковных торжеств. Вскоре в соцсетях появилось фото человека в маске с флагом Албании, топчущего церковный триколор, а потом видеозапись сожжения полотнища неизвестными лицами.

«Учитывая размер флага, можно говорить о том, что именно его сняли со входа в монастырь. Этот инцидент свидетельствует о возросшей угрозе религиозным правам и свободам и безопасности объектов Сербской Православной Церкви в Косово и Метохии в целом», – сообщила Рашско-Призренская епархия СПЦ.

Флаг Сербской Православной Церкви представляет собой триколор со знаком равностороннего креста, по углам которого изображены четыре стилизованных буквы «С». Изображение восходит к раннехристианским временам и символизирует Христа как Царя над царями. На воротах Грачаницы флаг был вывешен в честь 28 июня – праздника Видовдан, годовщины знаменитой Косовской битвы. В этот день Божественную литургию в монастыре возглавил Патриарх Сербский Порфирий.

«Грачаница – это наши глаза, наши уши, наше сердце. За это сражался святой царь Лазарь на Kосовом поле. Он выбрал веру во Христа, а не земные блага. И поэтому, когда нам говорят: «Отрекитесь от Грачаницы, от Косово и Метохии», это то же самое, что позволить вырвать свое сердце, глаза. Мы знаем, что на это никто никогда не согласится. Это битва за саму суть свободы», – сказал в проповеди Предстоятель. 

Об инциденте с сорванным флагом Рашско-Призренская епархия заявила в полицию Косово, направив просьбу дополнительно обезопасить монастырь.

Напомним, ранее Сербская Церковь призвала ОБСЕ и KFOR защитить православные святыни в Косово.

Социальные комментарии Cackle