Частица мощей святого Иоанна Крестителя обнаружена во Флоренции

Святыня находилась в музее собора Санта-Мария-дель-Фьоре.

Шейный позвонок от мощей святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна обнаружен в музее католического кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, Италия. Святыня находилась в реликварии преподобного Симеона Столпника среди фрагментов костей 11 святых.

Как сообщает Vatican News, подлинность мощей установлена на основании миниатюрных греческих надписей, сделанных на кости и среброзолоченой оправе, и проведенного тщательного анализа. Ранее святыня принадлежала императору Иоанну VI Кантакузину, в 1357 году принявшему монашество, затем находилась у знатного флорентийского семейства Торреджани, хранилась в больнице Санта-Мария-делла-Скала в Сиене и – до начала XVIII столетия – во Флорентийском баптистерии.

Частицу мощей святого Иоанна Крестителя обнаружил диакон Алессандро Бикки, заместитель директора епархиального отдела по священному искусству и церковному имуществу. Уже несколько лет он исследует музейные артефакты собора, в том числе доставленные с христианского Востока.

Обретенная святыня будет храниться в Санта-Мария-дель-Фьоре в древнем реликварии XIX века. Как сказал архиепископ Флоренции кардинал Джузеппе Батори, эта находка особо значима для православных христиан, которые часто посещают кафедральный собор Флоренции.

Социальные комментарии Cackle