Новый храм построила гонимая община Ровенской епархии УПЦ

Церковь в Сестрятине освятил епископ Дубенский Пимен.

Новый храм Украинской Православной Церкви в честь святителя Николая Чудотворца освящен в с. Сестрятин Радивиловского района Ровненской области 23 июня 2021 года. Богослужебное здание построила местная община, прежний храм которой был силой захвачен сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» в марте 2019 года, сообщает Rivne.church.ua.

По благословению митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея, чин освящения и Божественную литургию возглавил викарий Ровенской епархии епископ Дубенский Пимен. Его Преосвященству сослужили благочинный Радивиловского округа протоиерей Вячеслав Демчук, настоятель храма протоиерей Василий Проказюк и прибывшее духовенство. За богослужением молилось множество мирян.

По окончании богослужения настоятель и благотворители прихода были награждены церковными орденами и благословенными грамотами.

Архиерей поздравил отца Василия и прихожан с освящением храма и поблагодарил за труды и терпение, проявленное во время раскола в селе.

По словам протоиерея Василия Проказюка, храм в Сестрятине община построила за год. Земельный участок под церковь пожертвовала Любовь Загреба, деньги на фундамент выделила Киевская Митрополия. Строительство началось в апреле 2020 года и проходило при помощи частных пожертвований.

«У меня записано 160 человек из окрестных сел поименно, они все вложились в это строительство. И пока будет стоять церковь, о них в ней будут звучать молитвы», – сказал священник изданию РІВНЕ. Голос Церкви.

Настоятель также отметил, что на приход возвращаются люди, ранее последовавшие за раскольниками.

«Пока их немного, но я верю, что вскоре прозреет еще больше и вернутся в каноническую Церковь», – сказал протоиерей Василий Проказюк.

Социальные комментарии Cackle