Взломан и ограблен православный храм в Косово

Нападение на святыню – очередное сообщение православным сербам, что они не могут возвратиться в свой родной Талиновац.

Взломан и ограблен храм первоверховных апостолов Петра и Павла Рашско-Призренской епархии Сербской Православной Церкви в с. Талиновац, недалеко от г. Урошевац в Косово и Метохии. Злоумышленники проникли в церковь в ночь на 20 июня 2021 года, разбили окна, разбросали по полу иконы и вынесли электрооборудование, сообщает Глас Српске.

Как подчеркнул приходской священник Трайко Влайкович, очередной взлом Петропавловского храма – это послание изгнанным со своих территорий сербам о том, что они не смеют собираться на храмовый праздник в своем родном селе. Ситуация с нападениями на святыню не меняется уже три года.

«Албанцы взламывают церковь и таким образом посылают сообщение перемещенным сербам, что они не могут возвратиться в свой родной Талиновац даже на праздник Крестной Славы», – подчеркнул священник Трайко Влайкович.

До 1999 года в Талиноваце проживало около тысячи сербов, а сегодня в этой деревне постоянно живущих православных нет. Только время от времени они возвращаются, чтобы посетить церковь и свои оставленные дома.

Полиция официально подтвердила факт взлома сербской церкви в Талиноваце и ведет расследование.

Напомним, в мае 2021 года православные храмы в Косово и Метохии подверглись целой серии нападений. Рашско-Призренская епархия обратилась к международным представителям в Приштине с просьбой о дополнительной защите православных святынь в крае.

Социальные комментарии Cackle