Как духовно выжить в современном городе. 8 непременных условий

Мы научены нашим Богом, что наша душа дороже всего мира (Мф. 16:26).

Мы знаем, что город заставляет желать всего, что в нем есть, и это противно воле Божией. Христос хочет, чтобы мы желали Царствия Небесного, а всё остальное приложится.

Нет пустыней, и всё развитей цивилизация. Как вести духовную жизнь, когда все больше города и все меньше села? Что помогает в духовной жизни в мегаполисе?

Приведем ответы современных православных христиан, поделившихся своим опытом жизни по Богу в большом городе. Итак, они замечают, что необходимо несколько вещей.

Быть внимательным к духовной жизни

Легко отпасть от Христа, если не следишь за своими мыслями, желаниями, поступками. Во главу угла необходимо ставить духовное чтение Писания. Надо быть внимательным к своей духовной жизни. Писание будет питать сердце и душу. Необходимо уяснить толкование и понять, как это применить в конкретной жизни. «Веру в себе необходимо хранить и развивать», – так говорит программист Андрей, усвоивший заповедь Евангелия: «Услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении» (Лк. 8:15). Быть внимательным к глазам, ушам, чувствам – это необходимо для чистоты сердца, верности в браке и целомудрию до брака.

Самое важное: не знаю как, но полюбить Иисуса Христа и соотносить с ним всё, каждое решение, каждое направление мысли, да хоть каждый шаг.

Выделять время для веры, чтобы не осуетиться

Господь учит нас: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими» (Лк. 21:34).

Владислав, преподаватель воскресной школы, говорит, что необходимо бросить курить, алкоголь не пить или минимум, и то не чаще раза в неделю в непостные дни. Сон и еда – не истощать себя и не излишествовать.

Анна делится, что в городе вокруг сплошная суета, гонка с утра до ночи. И шум… шум, в котором человек не то что Бога – он себя не слышит, поэтому надо специально посвящать время Творцу и душе.

Студентка-христианка привела цитату преподобного Амвросия Оптинского: «Мы должны жить на земле так, как колесо вертится: только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится; а мы как заляжем на землю – и встать не можем».

Молитва

Анна советует: «Необходимо всегда стараться помнить Бога. Если куда-то идёшь, готовишь, убираешь, работаешь руками, нужно всегда молиться, благодарить Господа. Мне это тоже очень помогает».

Владислав: «Как можно чаще прибегать к нерассеянной молитве».

Мария: «Не отступать от утренней и вечерней молитвы. Если есть еще некое правило, соблюдать его. Молиться перед началом работы, в том числе компьютерной, и по окончании».

В городе вообще по природе больше страха, потому что всё больше здесь зависит не от природы, а от человека, механизировано всё до предела. Тут больше стрессов. Поэтому необходимо устойчивое молитвенное правило. Андрей, верующий бизнесмен, замечает: «Для хранения Веры и Любви во Христе я стараюсь соблюдать ежедневное чтение Священного Евангелия,  утренние и на сон грядущий молитвы, они воспитывают совесть мою и рождают страх греха во всяком деле».

«Когда страшно самой или за чью-то жизнь, – говорит христианка, – молитва заполняет ум и сердце, вытесняет страх, успокаивает, смиряет и дает силы жить дальше. Я очень люблю ночью смотреть на огоньки в окнах соседних домов. Часто приходит мысль, что мне дано увидеть только маленький кусочек мира, который помещается в моё окно, а Господь заботится о каждой душе, о каждом человеке. Нас так много, и у всех свои скорби и радости. Я чувствую, что я такая маленькая, а Господь такой Большой. Мне радостно молиться ночью, когда город спит. Гаснут огни в домах, а на небе горят звёзды. В такие минуты понимаешь, насколько близко к нам Бог и как Он ждёт каждого из нас».

Сергей, молодой веб-дизайнер, убежден: необходимо верить, что все события в жизни происходят по воле Божьей. «Тогда остаёшься спокойным, не раздражаешься и молитва есть и на сердце легко».

Внешнее проявление христианства

Мария, преподаватель, мама и научный сотрудник университета: «Нет разницы, где я нахожусь. Но есть некоторые практические моменты. Видишь храм – перекрестись. Проходишь мимо иконы, в том числе дома, – тоже. Надо стараться всегда помнить, что Бог тебя видит и что у тебя есть Ангел Хранитель, постоянно к ним обращаться и благодарить».

Обязательно, по мысли давно воцерковленного христианина, необходимо добросовестно относиться к своей работе и пытаться участвовать в каких-то добрых делах во Славу Божию.

К. говорит: «Я стараюсь помогать морально и материально тем, кто в этом нуждается: заболевшим друзьям, детям из сиротского приюта, бездомным животным.  Это всё помогает мне сохранять веру».

Физические упражнения

Отцы-подвижники замечали, что тело нужно ощущать на молитве. Оно не должно быть вялым, а бодрым. Для этого необходима физическая нагрузка. Физический труд. В городе его не найти почти. Поэтому важно заниматься спортом.

Андрей, христианин и отец четверых детей, говорит: «Стараться сохранять и укреплять физическую форму и телесную чистоту, т. к. тело – это дом души. Укрощение тела – его тренировка».

Участие в Таинствах

Без Церкви нет духовной жизни. Она нас питает духовными соками. Через неё мы получаем дары Духа Святого.

Н. говорит, что очень помогает исповедь и частое Причастие Святых Таин.

Память смертная

Помогать могут даже мимо проезжающие катафалки. Помни последняя своя.

Татьяна полагает: «Когда помнишь, что тебе умирать, перед глазами встают все грехи, особенно те, которые всегда скрывала… Это очень помогает вести покаянный образ жизни».

Ирина вспомнила, как была на отпевании в монастыре, когда провожали известного в Одессе старца-священника: «После похорон начинаешь задумываться о том, что всё и все имеют срок».

«По службе, – говорит верная, – я бухгалтер и знаю, что всему есть срок, надо отчитываться за всё. Несмотря на погоду, на развлечения, на желание, на отношения на работе, придет дата и надо сдать отчёт. Так вот, придет время и надо будет ответить за все свои грехи, только я не знаю, когда оно придет, необходимо быть всегда готовым, а в мире очень много отвлекающих моментов. И начинаешь жить и думать, зачем это делать и к чему это приведет».

Благодарность

Филадельфийка нашего времени сознается: «Прежде всего я за всё, что происходит в жизни,  благодарю Господа. Читаю благодарственную молитву,  акафист «Слава Богу за всё».  Это помогает мне понимать и принимать все события моей жизни как проявление Божественной любви. Мне часто не хватает собеседника, и тогда я понимаю ценность молитвы как возможность беседы с Господом».

Вера в большом городе – победа над одиночеством, над страхом и слабостью. Христиане в мегаполисе могут быть хранителями Предания веры и церковной жизни. Необходимо всегда быть в Церкви, помнить, что ты христианин. А значит – верный Иисусу Распятому душой и телом. 

Иерей Андрей Гавриленко

Теги

Опубликовано: Mon, 24/05/2021 - 12:27

Статистика

Всего просмотров 3,150

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle