Управляющий делами УПЦ встретился с Патриархом Сербским Порфирием

Встреча с митрополитом Антонием стала первой встречей Патриарха Порфирия с архиереем другой Поместной Церкви.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретился со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием 19 мая 2021 года. Поездку делегации УПЦ в Белград благословил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Vzcz.church.ua.

Митрополит Антоний от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви передал приветствие Святейшему Патриарху Порфирию с избранием на престол сербских Первосвятителей и пожелания помощи Божией в новом служении. Патриарх Порфирий поблагодарил за поздравления и визит, отметив, что это его первая встреча как Патриарха с архиереем другой Поместной Церкви.

Стороны обсудили текущую ситуацию в православном мире и в Украине, а также развитие отношений между Украинской и Сербской Православными Церквами.

С украинской стороны на встрече присутствовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и протодиакон Вадим Новинский, с сербской – викарий Патриарха епископ Ремесианский Стефан и руководитель кабинета Патриарха диакон Александр Пращевич.

Во время визита в Белград делегация УПЦ посетила собор Святого Саввы.

Социальные комментарии Cackle