Иерарх Болгарской Церкви: Каноническая Церковь в Украине – та, которую возглавляет Митрополит Онуфрий

Мы берем пример веры у духовенства и народа Украины, заявил митрополит Ловчанский Гавриил.

В Украине есть только одна каноническая Церковь – та, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Об этом сказал иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил во время визита в Полтавскую епархию Украинской Православной Церкви 15 мая 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В день памяти святителя Афанасия, Патриарха Константинопольского, Лубенского чудотворца, владыка сослужил митрополиту Полтавскому и Миргородскому Филиппу за Божественной литургией в Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре.

По окончании богослужения митрополит Филипп поблагодарил митрополита Гавриила за визит и совместную молитву. Иерарх Болгарской Православной Церкви, в свою очередь, поблагодарил митрополита Филиппа за приглашение и обратился к присутствующим с кратким словом.

«Святейший Патриарх Неофит Болгарский меня всерадостно благословил приехать и принять участие (в богослужении – ред). Я Вас хочу, дорогой владыка, поздравить от клира, от духовенства и от верующих христиан нашей епархии, которые в настоящее время имеют особую любовь к вашей Святой Церкви. Потому что ваша Церковь находится во времени испытаний, во времени гонений, но при этом вы с помощью Божией духовно растете. Мы берем пример веры у духовенства и народа Украины. Есть только одна Церковь и эту Православную Церковь в Украине представляет Украинская Православная Церковь, которую возглавляет Митрополит Онуфрий, и здесь в вашей епархии Вы», – сказал митрополит Гавриил.

Владыка добавил, что «Божия благодать дается только там, где соблюдаются каноны и догматы».

«Если мы их не соблюдаем, мы можем служить, мы можем приходить…, но благодати мы не получим. <…> Господь с вами, Господь дает вам радость, Господь дает спасение», – сказал иерарх Болгарской Православной Церкви.

Напомним, 16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Ловчанский Гавриил сослужил Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию за Литургией в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре.

Социальные комментарии Cackle