Предстоятель: Быть верным Христу – значит исполнять Его заповеди

Вера сердца приобретается не всеми одинаково. Но надо прилагать усилия и заставлять себя жить по заповедям.

Чтобы быть верным Христу, надо слушать Слово Божие и исполнять его. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 9 мая 2021 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Обращаясь к верующим, Предстоятель объяснил смысл слов Спасителя, сказанные сомневающемуся Фоме: «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29).

«Эти слова Спасителя не всем понятны. Ведь Фома, как все апостолы, был учеником Спасителя и слышал Его слова, и видел Его славные дела. Между тем, как люди, которые уверовали в Спасителя, не видя Его, более блаженны, нежели Фома, который видел Господа. Дело в том, что когда человек учится чему-то, например, ученик приобретает знания в школе, то тот, кто слышит и видит учителя, легче усваивает знания, чем тот, который не видит его, а только слышит», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Архипастырь, следует различать веру ума и веру сердца: «Вера ума рождается от услышанного, увиденного, прочитанного; а вера сердца рождается от исполнения заповедей Божиих».

Веру ума, по словам Предстоятеля, апостолы получили легче, чем другие люди, которые «слышали слово Христа, но не видели Его своими телесными очами». «Поэтому Спаситель назвал тех, кто “не видели и уверовали” более блаженными, чем те, которые видели и уверовали», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

А вот вера сердца, продолжил Архипастырь, приобретается не всеми одинаково. Но надо прилагать усилия и заставлять себя жить по заповедям.

«И апостолы с собой боролись, заставляли себя слушать Христа и исполнять заповеди. Может, они и не нравились апостолам, но они заставляли себя жить по ним – и стали святыми. А апостол Иуда не слушался Христа, не исполнял заповеди и стал предателем. Ведь чтобы быть верным Христу, надо слушать и исполнять заповеди», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель акцентировал внимание, что сегодня каждый из нас имеет возможность слышать слово Божие в храме, читать ежедневно Евангелие и учиться по этой Святой Книге, как «правильно выстраивать свою земную жизнь, чтобы конец ее был началом вечной жизни на Небе в Царстве Небесном».

«Пусть Господь молитвами святого Фомы укрепляет в нас веру сердца, чтобы мы жили по священным законам, по тем заповедям, которые дал миру Спаситель и которые ведут человека к благословению на земле и спасению на Небе», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, епископ Бородянский Марк, духовенство обители и гости в священном сане.

За богослужением возносились молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных, а также об упокоении всех погибших в годы Второй мировой войны.

Архипастырь совершил диаконскую хиротонию.

После Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил заупокойную литию по почившим воинам и всем, кто потрудился и пострадал в годы войны.

Всех верующих Предстоятель поздравил с праздником Воскресения Христова и Днем Победы.

Опубликовано: Mon, 10/05/2021 - 10:19

Статистика

Всего просмотров 593

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle