Сербский Патриарх разделил с бездомными пасхальную трапезу

В праздник Пасхи «народные кухни» СПЦ накормили сотни людей.

Первый день Пасхи Христовой Сербский Патриарх Порфирий провел в обществе бездомных. 2 мая 2021 года Предстоятель поехал в «народную кухню» Сербской Православной Церкви, где готовят благотворительные обеды для бедных. За столом его ожидали два десятка постоянных посетителей, большинство из которых живет без крыши над головой.

«Бог любит нас. И сегодня Бог проявил бесконечную любовь ко всему человеческому роду... Нет оправдания ни для уныния, ни для какого либо отказа от жизни, у всех у нас есть периоды взлетов и падений. И этот день показывает, что мы не только не утратили надежду, но полны энтузиазма и уверенности, что можем быть радостными людьми. Пусть нашей целью будет радость», – сказал Патриарх Порфирий своим сотрапезникам.

Святейший Владыка поговорил с бездомными об их жизни, спросил, как они оказались на улице, и как им помочь получить «комнату и ванную».

«В следующий раз мы встретимся, и будем петь сербские народные, а может, и иностранные песни», – сказал Патриарх Порфирий.

Как рассказала изданию Tanjug волонтер «народной кухни» Драгица Атанаскович, в праздник Пасхи в пяти пунктах было роздано 900 обедов. Среди их получателей 150 человек постоянно находятся на улице, и они в приоритете в обеспечении благотворительным питанием. В общей сложности кухня раздает около 2000 обедов ежедневно. 

После общения с бездомными, Предстоятель СПЦ отправился в белградскую клинику «Тиршова», чтобы передать подарки больным детям.

Опубликовано: Mon, 03/05/2021 - 11:49

Статистика

Всего просмотров 998

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle