Вокруг Кировограда совершен крестный ход

Крестный ход с молебнами о мире у поклонных крестов стал частью торжеств, состоявшихся в день основания города.

Духовенство и верующие Кировограда отпраздновали день основания города. Частью торжеств стал крестный ход с молебнами у поклонных крестов, установленных в разных концах города.
Торжества, посвященные дню основания крепости святой праведной Елисаветы, которая с течением времени превратилась в Елисаветград (с 1939 г. – Кировоград), состоялись 1 июля. В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы был отслужен молебен с акафистом и праздничная Литургия. Во время богослужения возносились особые молитвы за мир в Украине.
По окончании Литургии начался крестный ход вокруг города. Духовенство и верующие отправились на автобусах по окружной дороге, непрестанно вознося молитвы, акафисты и песнопения перед иконами и ковчегом с мощами святых, сопровождавшими их в пути. На остановках у поклонных крестов, расположенных в разных концах города, участники хода молились о процветании и благополучии своего города и мире в Украине.
Последняя, пятая, остановка состоялась у креста на Крепостных валах, установленного на месте первого храма Елисаветграда в честь Святой Троицы. Завершился крестный ход молебном возле креста, поставленного в честь 255-летия основания города.
По материалам пресс-службы Кировоградской епархии

Социальные комментарии Cackle