Митр. Антоний (Паканич): Важно, несмотря на все препятствия, достойно встретить Пасху Христову

Как бы ни сгущались тучи над головой, какие бы прогнозы сегодня ни делали политики и СМИ, нам надо оставаться людьми до последнего.

Никто не знает «времена и сроки», история человечества, в том числе и отечественная, изобилует примерами неожиданного поворота событий, кардинального разворота. У Бога ведь много сценариев. От нас требуется только полное доверие Ему.

Если что-то и случится страшное, то это, без сомнения, наименьшее из возможного и к нашему благу. Это не наказание, а корректировка поведенческой линии от совершенного педагога, хирурга, любящего Отца.

Одним из прекрасных примеров для подражания может быть семья царственных страстотерпцев – последнего императора и его близких. Хорошо понимая, что им уготовано, они до последней минуты не теряли человеческое обличье, «осанку»: дети готовили уроки, все члены семьи продолжали заниматься своими обыденными делами, занятиями, никто не впал в уныние и ропот. Беда только сплотила их, они бережно поддерживали друг друга. Несмотря на скудную обстановку и хамское отношение к себе, они не опустились, достойно дойдя до конца.

Чему, в частности, может научить нас пример царственных страстотерпцев?

Нужно честно стараться выполнять все свои обязанности до последнего. Не покидать пост, не оставлять того служения, которое каждому из нас определил Господь. Делать все свои привычные дела, не впадать в панику и истерию.

Мы не знаем нашей последней минуты, не знаем, чем закончится сегодняшний день. Это зависит не от нас. Но однозначно, что от нас зависит доверие Богу. Вера в то, что Он ежесекундно печется о нас как никто. Делает все наилучшим образом, в чем каждый из нас в течение своей жизни мог убедиться не единожды.

Чем ближе Праздник Праздников – Пасха Христова – тем плотнее тучи над горизонтом жизни. У нас, христиан, это называется искушение. Не будем поддаваться, не будем унывать, а сосредоточимся на грядущих днях – воспоминаниях Крестных страданий Христа, подготовимся достойно встретить Его Светлое Воскресение.

Давайте доверим Богу развести тучи над нашей головой. А сами будем делать то, что зависит от нас: окажем милость ближнему, размягчим свое сердце, будем милосердными и сострадательными, не будем склочничать и сеять панику.

Давайте под конец поста будем внимательнее и терпимее друг ко другу. И Господь, видя эту нашу маленькую жертву, воздаст нам сторицей.

Записала Наталья Горошкова

Теги

Опубликовано: Thu, 22/04/2021 - 10:08

Статистика

Всего просмотров 4,564

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle