«Иеромонах Никодим» пополнил список сетевых лжесвященников

Владимир Шматько извержен из священного сана, но продолжает называть себя иеромонахом и вести ряд псевдоправославных ресурсов.

Имя бывшего клирика Московской епархии и преподавателя Московской духовной академии Владимира Николаевича Шматько, бывшего также иеромонахом Никодимом, внесено в список сетевых лжесвященников, который размещен в разделе «Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет» сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, сообщает Foma.ru.

«Бывший ранее иеромонахом, Никодим был извержен из священного сана решением Епархиального суда г. Москвы от 17 октября 2019 года, но продолжает называть себя «иеромонахом Никодимом» и вести в сети Интернет ряд псевдоправославных ресурсов», – сказано в сообщении.

Так, Владимир Шматько ведет Telegram-канал «иером. Никодим (Шматько)», где именует себя «проректором Высших богословских курсов МДА». Также он вел работу на проекте «Правжизнь», с которого в настоящий момент его страница удалена по просьбе Синодального отдела.

Напомним, Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ создал список сетевых лжесвященников с целью защиты верующих от злоупотреблений в Интернете. В список вносятся данные о лицах, которые выдают себя за священнослужителей, при этом они никогда ими не являлись, или были запрещены в служении или отлучены от Церкви.

Теги

Социальные комментарии Cackle