В УПЦ оценили вероятность визита в Украину Папы Римского

Позиция Церкви по поводу приезда Патриарха Варфоломея остается неизменной – его визит нецелесообразен.

В Ватикане с осторожностью отнесутся к приглашению Понтифика в Украину, а вот визит Патриарха Варфоломея может спровоцировать в стране новую волну захвата храмов Украинской Православной Церкви. Такую точку зрения высказал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний на пресс-конференции в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 8 апреля 2021 года, сообщает Центр информации УПЦ.

«Что касается римского Понтифика, мы знаем, что пока нет ответа на это приглашение. Посмотрим, будет ли такой приезд, учитывая глубокую политику Ватикана. Конечно, они не сделают какой-то шаг, который как-то ослабит их позиции. Если посмотреть на мнения аналитиков, то мы увидим, что многие высказываются, что возможно Папа Римский не приедет сюда, потому что, так или иначе, ему нужно будет каким-то образом однозначно определиться с ПЦУ. В Риме очень ценят тесные взаимоотношения с российской стороной, а такой приезд, скорее всего, может помешать таким тесным отношениям», – сказал митрополит Антоний.

Вместе с тем он добавил, что визит Патриарха Варфоломея в Украину – нецелесообразен.

«Что касается приглашения Патриарха Варфоломея, то мы с самого начала говорили о нецелесообразности этого приезда. Это связано с желанием сохранить общественную стабильность в нашем государстве. Ни для кого не секрет, что те проблемы, которые появились за последние годы у наших приходов, когда их захватывали, тайно перерегистрировали, избивали наших священников – де-факто Патриарх Варфоломей лично несет ответственность за дестабилизацию и стремление разрушить и уничтожить Украинскую Православную Церковь. Кроме того, этот приезд может быть использован как новый импульс для продолжения этой же политики, поскольку посчитают, что сегодняшняя власть идет в фарватере тех тенденций, которые были при президенте Порошенко. Поэтому это может создать новый виток к захвату наших храмов и дестабилизации ситуации в украинском обществе. Поэтому мы против такого приезда. И наши прихожане – простые люди, особенно те, которые пострадали от действий Фанара в Украине, они в праве высказывать свое мнение, в том числе, публично», – резюмировал митрополит Антоний.

Напомним, Президент Владимир Зеленский пригласил Патриарха Варфоломея в Украину осенью 2020 года. В марте этого года премьер-министр Денис Шмыгаль передал Папе Римскому Франциску президентское приглашение посетить Украину по случаю 30-й годовщины Независимости.

Социальные комментарии Cackle