Новые храмы и часовни строят верующие УПЦ

О возведении богослужебных зданий сообщают Черкасская, Черновицко-Буковинская, Полтавская и Запорожская епархии.

К строительству новых храмов и часовен приступают верующие в Черкасской, Черновицко-Буковинской, Полтавской и Запорожской епархиях Украинской Православной Церкви.

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма в честь великомученика Димитрия Солунского, строительство которого началось на территории химического завода «Азот» г. Черкассы силами и средствами руководства и сотрудников предприятия. Под закладной камень помещена памятная металлическая капсула с частицей мощей преподобномученика Макария Каневского и Благословенная закладная грамота.

После чина освящения архиепископ Феодосий поздравил всех присутствующих с праздником, поблагодарил руководство и работников предприятия за труды по строительству Дома Божия. Каждому участнику богослужения было подарено памятное издание книги о почившем митрополите Черкасском и Каневском Софронии – «Архитектор от Бога».

1 апреля митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий посетил религиозную общину святой Параскевы Сербской с. Червоная Диброва Глыбокского района Черновицкой области. Архиерей осмотрел место под новое богослужебное здание, к строительству которого верующие вынуждены приступить после рейдерского захвата их прежнего храма сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» в 2019 году. Митрополит Мелетий благословил прихожан и сказал напутственное слово.

6 апреля состоялось освящение места под строительство часовни в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Горишние Плавни Кременчугского района Полтавской области. По благословению митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, чин совершил вице-ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии епископ Новосанжарский Вениамин. Краеугольный камень часовни заложен в промышленном районе (5-й автобазы). Инициатор строительства – почётный гражданин и бывший мэр города Александр Попов.

4 апреля, в Неделю Крестопоклонную, в г. Запорожье состоялось освящение места под строительство часовни в честь святителя Спиридона Тримифунтского. По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, чин совершил иерей Максим Токаренко. Часовня будет построена на территории жилого комплекса Ренессанс (Великий Луг).

Опубликовано: Thu, 08/04/2021 - 12:16

Статистика

Всего просмотров 442

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle