Предстоятель: Борьба с собой – самый тяжелый труд, который существует

Легче побеждать полки врагов, покорять земли, нежели победить себя. 

Борьба с собой – самый тяжелый труд и помощь в этой борьбе можно найти только в Боге. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 4 апреля 2021 года, в третью Неделю Великого поста, Крестопоклонную, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Борьба с собой – это самый тяжелый труд, который существует. Легче побеждать полки врагов, легче покорять земли, нежели победить себя самого. В этой борьбе с самим собой, со своими страстями, с пороками, со своим ветхим человеком Святая Церковь предлагает нам помощь – помощь Святого Животворящего Креста», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Крест Господень, отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви, имеет «такую божественную силу, которая прогоняет силы демонские, укрепляет человека в его земном шествии и помогает вернуться на Небо, в Царство Божие».

Каждый человек должен безропотно понести свой духовный крест – скорби и болезни, которые вошли в нашу жизнь вместе с грехом, продолжил Архипастырь.

«Скорби и болезни составляют тот духовный крест, который мы должны взять на себя и понести, понести безропотно. Не говорить: «я ничего не сделал», «за что мне такое?». А просто безропотно, с благодарностью понести этот крест», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Такой духовный крест Предстоятель сравнил с лекарствами, которыми Господь исцеляет наши греховные раны.

«Скорби и болезни восполняют недостаток нашего покаяния, а покаяние является самым универсальным лекарством для души. Но, если его недостаточно, мы еще дополняем свой курс лечения несением скорбей и болезней. И эту духовную аптечку мы должны понести с благодарностью Богу», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Для сравнения Архипастырь привел пример с приемом у врача: «Нормальный человек, когда врач выписывает ему лекарства, не выбрасывает их, а носит бережно с собой и пользуется ними».

При совершении Божественной литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

За богослужением возносились особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: священническую – над диаконом Андреем Примаком, клириком Михайловского храма с. Нижиловичи Киевской епархии; диаконскую – над Иваном Шуляком, который будет нести служение в столичном Покровском храме на Приорке.

Перед Литургией Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил чин хиротесии во чтецы над студентами 4-го курса Киевской духовной семинарии.

Социальные комментарии Cackle