Памятник блаженному Стефану Лазаревичу откроют в Белграде

Нет правителя, более важного для сербской столицы, чем деспот Стефан, сын и наследник святого Лазаря, князя Сербского.

В Белграде назначена дата открытия памятника блаженному Стефану Лазаревичу, средневековому правителю Сербии. Оно запланировано на 19 апреля 2021 года, сообщил вице-мэр сербской столицы Горан Весич.

Монумент работы старейшего скульптора Сербии, академика Светомира Арсич-Басара поставят на площади между бульварами Гундуличев венац, Дринчичева, Пальмотичева и Деспота Стефана. Он будет отлит из бронзы, высота фигуры – 4 метра без постамента. По идее автора, деспот Стефан в правой руке держит опущенный меч, а в левой – книгу.

«Деспот Стефан изображается с типичными атрибутами средневекового правителя, как великий герой и искусный воин, но в то же время подчеркивается духовная и интеллектуальная сторона его исключительной личности», – уточнил вице-мэр на своей странице в Фейсбук.

По его словам, нет средневекового сербского правителя, более важного для Белграда, чем деспот Стефан Лазаревич. Именно под его властью Белград в 1404 году впервые в истории стал столицей Сербии. В грамоте, пожалованной городу, деспот писал: «Я нашел самое красивое место с древних времен, огромный город Белград, который был разрушен и заброшен. Я создал его и посвятил Пресвятой Богородице».

Напомним, блаженный Стефан Лазаревич Новый (Высокий) был сыном и наследником святого Лазаря, князя Сербского, погибшего в сражении с турками во время Косовской битвы в 1389 году. В Константинополе он получил титул деспота – высший придворный титул поздней Византийской империи. Уже в писаниях, составленных после кончины деспота, его именуют «блаженным и святым». На Руси Стефан как святой почитался с XV века, Сербской Православной Церковью официально канонизирован в 1927 году. Память святого совершается 19 июля.

Теги

Социальные комментарии Cackle