Вопросы экклезиологии обсудили на студенческой конференции в КДАиС

Участникам оглашено обращение Предстоятеля, с докладами выступили управляющий делами УПЦ и ректор Киевских духовных школ.

ХI ежегодная студенческая конференция «Студенческая наука в духовной школе», посвященная вопросам экклезиологии, состоялась в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 30 марта 2021 года. Проведение конференции, организованной Киевской духовной академией и семинарией, благословил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Kdais.kiev.ua.

На пленарном заседании в президиум вошли: управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий.

Владыка ректор поздравил присутствующих с началом работы конференции и пригласил заслуженного профессора КДА митрополита Бориспольского и Броварского Антония зачитать обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия к организаторам и участникам форума.

«Я прошу вас со всей ответственностью отнестись к вашим научным изысканиям, – обратился к студентам Архипастырь. – Ведь навык академических трудов прививает любовь к книге, к постоянному совершенствованию и самопознанию; кому-то из вас это поможет стать настоящим ученым, а кому-то – поспособствует быть более организованным как в духовной жизни, так и в своем церковном служении».

Размышляя о теме конференции, Блаженнейший Владыка отметил: «Учение о церковном единстве, о первенстве во Вселенской Церкви, о каноническом устройстве Поместных Церквей, апостольской преемственности, о порядке принятия в Церковь тех, кто от нее отпал – все эти вопросы сегодня активно обсуждаются в церковной среде. Ответы на эти вопросы должны быть сформулированы не только великими богословами, но и каждым студентом духовной школы, всяким православным христианином: все без исключения должны сегодня ответить для себя на эти вопросы, чтобы в будущем не поддаться соблазнам».

Предстоятель призывал всех верующих, и особенно пастырей, быть благоразумными и верными Церкви Христовой. В частности, Его Блаженство подчеркнул, что верующие во Христа Спасителя должны быть любомудрыми и благоразумными, отличать истину от лжи. А истинный пастырь, по мнению Блаженнейшего Владыки, – «это указатель, который своим собственным примером показывает людям дорогу в вечную жизнь, в Царство Божие».

Далее, согласно повестке дня заседания, с докладом на тему «Православное учение о Церкви: современные вызовы и поиски ответов» выступил митрополит Антоний.

Владыка обратил внимание, что понимание первенства во Вселенской Церкви уже много веков является предметом богословского полемики между Православной и Католической Церквами. Рассматривая и анализируя различные взгляды на экклезиологические вопросы, в том числе и относительно первенства во Вселенской Церкви, архиерей отметил:

«Когда мы говорим о проблемных вопросах в сфере экклезиологии, то это не только теоретическая дискуссия. Вопрос экклезиологии – это вопрос реальной церковной жизни. Учение о Церкви воплощается в церковном устройстве и в межцерковных взаимоотношениях. Поэтому расхождения в сфере экклезиологии не могут не порождать сложных конфликтов. «Украинский кризис» четко показал, что применение на практике «константинопольской модели» влечет за собой тяжелые конфликты между Поместными Церквами».

Митрополит Антоний подчеркнул, что сегодня мировое Православие фактически балансирует на грани раскола. Односторонние усилия Поместных Церквей не могут преодолеть этот кризис. Совершенно очевидно, что жизненно необходим межцерковный диалог с целью достижения консенсуса по указанным вопросам. Однако этот консенсус должен стать не плодом уступок в области вероучения, а результатом глубокого и ответственного изучения святоотеческого наследия.

«На нас возложена огромная ответственность. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить церковное единство. Кроме того, мы должны четко сформулировать учение Православной Церкви по дискуссионным вопросам. Будем верить, что нам удастся выполнить эту непростую задачу», – сказал в завершение своего выступления митрополит Антоний.

Далее с докладом на тему «Преподобный Никодим Святогорец и его мысли о судебных полномочия Константинопольского патриарха» выступил ректор КДАиС, профессор епископ Белогородский Сильвестр.

Владыка рассмотрел один из проблемных экклезиологических вопросов – учение о праве Константинопольского патриарха принимать апелляции от епископов, священников и диаконов, которые находятся в юрисдикции других Поместных Церквей, и не согласны с вынесенными против них решениями церковных судов.

Для поиска ответов на этот вопрос епископ Сильвестр обратился к наследию преподобного Никодима Святогорца, который оставил большое литературное наследие, а его труды послужили духовному возрождению на Христианском Востоке. Это возрождение охватило и богослужения, и монашескую жизнь, и сферу канонического права, и проповедничество.

После тщательного анализа толкований преподобного Никодима Святогорца в его известной работе «Педалион» на правила Вселенских и Поместных Соборов, на которых базируется учение Вселенского патриарха о принятии апелляций от клириков других Поместных Православных Церквей, епископ Сильвестр приходит к выводу, что «преподобный Никодим принципиально не признает ни за кем из православных патриархов права принимать апелляции на судебные решения других патриархов. Подавать апелляции против решения одного из патриархов можно только к Вселенскому Собору». То есть, по мнению прп. Никодима, каждая автокефальная Церковь имеет равные права в сфере судопроизводства. Поэтому судебные решения, принятые одним из патриархов, могут быть пересмотрены только соборными органами, в которых принимают участие представители всех Поместных Церквей.

В завершение доклада епископ Сильвестр отметил: «В современной полемике между Поместными Церквами по вопросу первенства во Вселенской Церкви голос преподобного Никодима Святогорца должен прозвучать со всей силой. Его наследие может стать одной из важных основ для преодоления того кризиса, который охватил сегодня мировое Православие».

Далее с докладами выступили: аспирант Московской духовной академии Николай Сапсай «Последствия «украинского церковного кризиса» для Православия на Балканах» и аспирант Киевской духовной академии диакон Антоний Ковшар «Антропологические взгляды профессора КДА Памфила Юркевича».

Затем состоялось награждение лучших студентов Киевских духовных школ по кафедре Церковной истории – воспитанников 4-го класса семинарии Даниила Андреева и Александра Воробьева. Им вручены все тома фундаментального труда по истории Русской Церкви митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

После завершения пленарного заседания конференция продолжила работу в 9 секциях: «Вопросы богословия и библеистики», «Библейская экзегеза, герменевтика и исагогика», «Догматическое богословие», «История Церкви», «Православие в Украине в ХХ в.», «История духовного образования», «Православие в Украине на рубеже ХХ-ХХI вв. Проблема церковных расколов», «Литургика и церковное право», «Церковно-практические дисциплины».

На секциях выступили представители духовных учебных заведений Украинской Православной Церкви и Русской Православной Церкви, представители светских высших учебных заведений из Украины и России, а также преподаватели и студенты Киевских духовных школ. Иногородние и зарубежные участники работали дистанционно через интернет-платформу «Zoom». Всего было заслушано 75 докладов.

Учитывая сложную эпидемическую ситуацию в Украине, XI ежегодная студенческая конференция «Студенческая наука в духовной школе» проходила с соблюдением всех карантинных требований.

Теги

Социальные комментарии Cackle