«Штаб противодействия COVID-19» создан в Винницкой епархии УПЦ

Духовенству и мирянам даны рекомендации относительно служб.

«Штаб противодействия COVID-19» создан в Винницкой епархии Украинской Православной Церкви. Об этом объявил митрополит Винницкий и Барский Варсонофий. Архиерей также дал рекомендации духовенству и мирянам в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Виннице и Винницкой области.

«Сейчас больницы города перегружены, а показатели заболеваемости COVID-19 близки к максимальным за весь период пандемии. Исходя из этого в Винницкой епархии создан «Штаб противодействия COVID-19». Сообщество создано с целью противодействия заболеваемости COVID-19 на приходах и в монастырях Винницкой епархии, а также для оперативного информирования о случаях заболеваний COVID-19 клириков Винницкой епархии, членов их семей и активных прихожан, для предоставления молитвенной, консультативной и другой помощи», – отметил митрополит Варсонофий.

По словам архиерея, взаимодействие в рамках организованного противодействия COVID-19 должно происходить по следующей схеме: в случае заболевания прихожанин немедленно информирует приходского священника о данном факте. Священник оперативно ставит в известность благочинного, благочинный сообщает информацию в координационный штаб.

Для профилактики заболеваний на приходах и в монастырях Винницкой епархии митрополит Варсонофий благословил придерживаться следующих рекомендаций:

1. Ограничить количество людей в храме во время богослужений в соответствии с действующими карантинными требованиями, в зависимости от карантинной зоны. Настоятелям назначить ответственных лиц, в обязанности которых будет входить, в частности, контроль количества людей в храмах, а также обеспечение возможности поочередного входа в богослужебное помещение и выхода из него. На период карантина в теплое время года, для удобства, вынести свечной ящик во двор храма.

2. Приходским сотрудникам носить в храме защитные маски (по возможности одноразовые перчатки).

3. При возможности обеспечить трансляцию богослужений вне храма и в социальных сетях.

4. За Литургией добавлять особые прошения на сугубой ектении и молитву во время коронавирусного карантина.

5. Клирикам, церковнослужителям и сотрудникам храмов обратить внимание на собственное самочувствие, при любых симптомах простуды, ОРЗ или ОРВИ сообщать настоятелю и пресекать любые личные контакты за пределами собственного дома. Прихожанам, которые почувствовали слабость или находятся в болезненном состоянии, воздержаться от посещения храма и участия в богослужениях до полного выздоровления.

6. Запивку после Причастия подавать только в индивидуальной одноразовой посуде.

7. Храмы открывать по графику, духовенству совершать молебны и возносить особые молитвы против «смертоносной язвы».

8. Настоятелям обеспечить санитарную обработку храмов и прилегающих помещений, согласно медицинским рекомендациям.

9. В период эпидемиологической угрозы усилить социальное служение на приходах, проявляя особую заботу о пожилых людях.

Социальные комментарии Cackle