В Косово взломана и ограблена еще одна церковь

За две недели это седьмое нападение на храмы в автономном крае.

В Косовском Поморавье взломана и ограблена церковь святого Марка в Шилово – небольшом селе с компактным проживанием сербов. Это уже седьмой православный объект, пострадавший от нападений за последние две недели на территории автономного края Косово и Метохия.

«В Шилово в общине Гниляне в ночь на 19 марта неизвестные преступники взломали церковь св. Марка и украли деньги из кассы и дорогую звуковую систему. Кражу обнаружили члены церковного совета, выразившие большую озабоченность участившимися нападениями на религиозные объекты на территории Косово и Метохии», – сообщает Mitropolija.

Рашко-Призренская и Косово-Метохийская епархия Сербской Православной Церкви обнародовала список урона, нанесенного храмам и церковным зданиям за последние 14 дней.

Так, в ночь на 6 марта 2021 года злоумышленники сломали входную дверь и окно в церкви апостолов Петра и Павла в Клокоте, пытались ободрать золотое покрытие на центральной иконе в храме, чем ее испортили, и украли около 200 евро. В то же утро пострадала церковь Святой Троицы в Партеше. Злоумышленники перевернули все в храме, взломали кассу, где были деньги от продажи свечей на поминальную службу, вынесли плащаницу с гроба Господня, икону св. Иоанна Крестителя и более 200 евро из казны.

12 марта в селе Витомирица местный священник обнаружил, что преступники побывали в приходском доме, который строится рядом с храмом апостола Луки. Украдены строительные материалы стоимостью 4000 евро. В селе Драйковце храм Сорока Севастийских мучеников был взломан 13 марта, из него пропали деньги. В тот же день в с. Доня-Битиня злоумышленники проникли в церковь Святой Недели и колокольню возле нее: повредили двери и украли деньги.

16 марта в селе Горня-Гуштерица была ограблена церковь Святой Недели. Там выломана входная дверь, украдены деньги, нанесен материальный ущерб.

Напомним, Патриарх Сербский Порфирий призвал молиться за разрушителей и грабителей храмов, а также о тех людях, которые хотят спокойно жить в Косовском крае. Рашко-Призренская епархия обратилась к международным организациям с просьбой приложить все усилия для предотвращения нападений на религиозные объекты и привлечения виновных к ответственности.

Опубликовано: Mon, 22/03/2021 - 16:12

Статистика

Всего просмотров 306

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle