Предстоятель рассказал, какой пост правильный и как научиться прощать

Когда человек будет себя понуждать прощать, сердце смирится и простит.

Пост – это время духовного обновления и работы над собой. Правильный пост очищает человека от греха и делает его способным вновь войти в Рай. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди на вечернем богослужении с Чином прощения, состоявшемся в Трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 14 марта 2021 года.

«Пост – это время духовного обновления человека. Пост – это время, когда мы излечиваем раны, которые наносит нам грех. Пост – это время, когда человек освобождается от власти дьявола и делает себя свободным во Христе», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«О посте святые отцы говорят кратко: нарушением поста мы потеряли Рай, а соблюдением поста мы возвращаем его себе. То есть, это время, когда человек трудится, чтобы сделать себя способным снова войти в Рай. Поэтому пост – это не время скорби. Там если и есть скорбь, то только об одном: что я не могу освободиться от того греховного ига, которое тяготеет на мне. Других скорбей в посте не может быть», – отметил Предстоятель.

«В чем заключается пост? Не только в том, чтобы удерживать себя от скоромной пищи – это только малая часть. Пост – это удержание языка от злых слов, рук от злых дел и направление своих ног на пути правды. Это есть правильный пост и он очищает человека от греха и делает его способным войти в Рай, который Бог вернул нам через Свое Преславное Воскресение», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Во время поста каждый должен подобрать себе пищу, которая ему подходит. Это тоже важно. Потому, что мы привыкли кушать скоромное, а потом одну картошку печеную, и, конечно, человеку трудно. У каждого свой организм и один принимает одну пищу, другой – другую. Как у святых отцов было: одни вкушали моченые бобы, другие – зерна, злаки, третьи – финики, четвертые – коренья трав, пятые – сухари и так далее. Каждый выбирал, что ему подходит. И лучше в пост кушать периодически, немного, нежели держать строгий пост несколько дней, а потом съесть столько, что уже не можешь дышать. Это не полезный пост. Полезный пост, когда человек потихоньку приучает себя к воздержанию, потихоньку воздерживает», – отметил Архипастырь.

«К посту нужно присоединить молитву. Молитва и пост – те два крыла, с помощью которых человек взлетает на Небо, поднимается по степени духовного совершенства. Начинаем мы пост с того, что просим друг у друга прощения. Бывает, люди поссорятся, оба виноваты, но кто-то больше прав, кто-то меньше. Человек понимает, что нужно простить, но сердце не прощает. Все равно нужно устами сказать: “Бог простит”, хотя сердце и не согласно, протестует, а Богу сказать: “Господи, я не согласен с тем, что говорит мне сердце. Оно тут не право”. И это будет тогда правильное отношение к себе самому, к процессу прощения. Когда человек себя будет так заставлять, тогда и сердце смирится и простит», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Предстоятель с земным поклоном попросил прощения у иерархов, духовенства и верных чад Украинской Православной Церкви: «Хочу у вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, попросить прощения за то, что я кого-то обидел, может словом, или каким-то поведением, взглядом… Многим я могу обидеть людей, поэтому прошу у вас прощения. Простите меня Христа ради! Меня никто не обижал. Я это всегда говорю, что главный мой обидчик живет во мне – это мой ветхий человек, он меня обижает. А люди не обижают, они просто иногда напоминают мне кто я есть. Поэтому я ни на кого не обижаюсь, но если кто-то смущается чем-то, думает, что вдруг он меня обидел, то пусть Бог простит всех нас своею благодатью и человеколюбием».

Блаженнейший Митрополит Онуфрий напомнил верующим о благословении на протяжении Великого поста ежедневно совершать особое молитвенное правило с прошением о благословении Божием для Украины и ее народа.

«Пусть Господь укрепит наши стопы и поможет нам идти этим спасительным путем, который называется Святой Великий пост, чтобы мы в радости встретили Великий праздник Светлого Христового Воскресения, который напоминает нам, что Господь своим Воскресением разрушил ад и отнял силу смерти и вернул нам потерянный Рай», – пожелал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle