Меценат отбирает храм у верующих УПЦ с. Келеберда Полтавской области

В семидневный срок община должна освободить помещение храма, а настоятель – приходской дом.

У религиозной общины Украинской Православной Церкви с. Келеберда Кременчугского района Полтавской области меценат отбирает построенный с его помощью Спасо-Преображенский храм, чтобы передать раскольникам. Он также требует освободить приходской дом, в котором проживает настоятель, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Об истории строительства храма и нынешней ситуации вокруг него верующие рассказали в проекте «Дозор» на «Первом Казацком».

По словам прихожан, религиозная община УПЦ в с. Келеберда была зарегистрирована в 1998 году и уже через год приступила к возведению храма: меценатом строительства выступил предприниматель из г. Комсомольск Александр Григорьевич Мороз, заказчиком – Николаевский собор Украинской Православной Церкви г. Комсомольск (ныне Горишние Плавни).

Возведение церкви продолжалось по 2005 год за средства мецената. Верующие активно принимали участие во всех подсобных работах. После освящения храма А.Г. Мороз объявил его подарком православной общине села, и прихожане во главе с настоятелем приступили к благоустройству церковной и прилегающей территории.

В 2009 году, по неизвестной общине причине, нотариальная контора перерегистрировала Спасо-Преображенский храм на А.Г. Мороза. Община Украинской Православной Церкви заключила с предпринимателем договор об аренде помещения храма, звонницы и приходского дома. 31 марта 2021 года срок договора заканчивается и собственник желает его расторгнуть.

Как рассказали прихожане, на территории села Келеберда нет другой религиозной общины, люди не хотят ничего менять в своей духовной жизни. А.Г. Мороз предложил общине и настоятелю протоиерею Михаилу Павлюку перейти в раскольническую «Православную церковь Украины», но они ответили отказом.

По словам верующих, меценат планирует передать Спасо-Преображенский храм раскольнической общине, зарегистрированной в г. Горишние Плавни – в 10 км от Келеберды.

В семидневный срок община канонической Церкви должна освободить помещение храма, а настоятель – приходской дом, в котором проживает со своей семьей.

Опубликовано: Fri, 12/03/2021 - 12:42

Статистика

Всего просмотров 947

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle