Воры взломали два храма Черновицко-Буковинской епархии УПЦ

Ущерб понесли приходы в селах Блищадь и Поляна Хотинского района.

Нападению грабителей подверглись два храма Украинской Православной Церкви в Хотинском районе Черновицкой области. Оба инцидента произошли в ночь на 7 марта 2021 года, сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.

В храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Блищадь злоумышленники проникли через взломанное окно в алтаре. Не найдя денег, воры украли богослужебное вино. Грабители также сломали дверь сарая, но и там ничего ценного не обнаружили.

В храм великомученика Димитрия Солунского с. Поляна злоумышленники пытались проникнуть сначала через центральные входные двери, а затем через пономарку. Как сказано в сообщении, в храм грабители так и не попали – «что-то их пугало». Убегая, они оставили свои вещи.

«К сожалению, воры нанесли ущерб дому Божию и дерзнули поднять руку на святыню… Мы предполагаем, что в этих двух преступлениях действовали одни и те же преступники», – отмечает пресс-служба.

Как напомнили в епархии, в декабре 2020 года нападению грабителей также подверглись два храма Хотинского благочиния: из Георгиевской церкви с. Чепоносы были похищены 50 тысяч гривен; от Успенского храма с. Клишковцы воров отпугнула сигнализация.

Опубликовано: Wed, 10/03/2021 - 19:10

Статистика

Всего просмотров 315

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle