Ценные экспонаты пополнили фонды музея КДА

Памятные подарки принял ректор КДАиС епископ Сильвестр (Стойчев).

Несколько ценных экспонатов пополнили фонды Церковно-археологического музея Киевской духовной академии и семинарии. Это митра и облачение протоиерея Петра Влодека (+2017), а также слайд-проектор Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана; +2014).

Протоиерей Петр Афанасьевич Влодек был первым ректором восстановленной в 1988 году Киевской духовной семинарии. Его митру передали музею ученики покойного священнослужителя, а богослужебное облачение – клирик Волынской епархии Украинской Православной Церкви архимандрит Онуфрий (Куц). Памятные подарки принял ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр. 

Слайд-проектор, принадлежавший Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, поступил в фонды музея в феврале 2021 года. Вместе с аппаратом, который до сих пор находится в рабочем состоянии, переданы также редкие фотокадры, на которых зафиксированы моменты из жизни приснопамятного Предстоятеля Украинской Православной Церкви: путешествия к святым местам, богослужения, пребывание дома, в родном селе, с мамой и многие другие.

Напомним, Церковно-археологический музей Киевской духовной академии был создан в 1872 году и стал первым в Российской империи собранием такого рода. К началу ХХ века коллекция музея включала материалы от III тысячелетия до Р.Х. до XIX века. После прихода советской власти почти все экспонаты были утеряны или вывезены за границу.

Возрождение музея состоялось в 2009 году по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Предстоятель пожертвовал для экспозиции предметы из своей личной коллекции.

Сегодня, как и с момента создания музея, главным источником пополнения фонда являются пожертвования и подарки от иерархов, духовенства и частных лиц.

Музей расположен в здании Киевской духовной академии и семинарии на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Вход для посетителей свободный.

Социальные комментарии Cackle