Мемориальная часовня возводится в бывшем концлагере Маутхаузен

В этом году планируется завершить все работы.

В бывшем концлагере Маутхаузен в Верхней Австрии силами Сербской Православной Церкви возводится мемориальная часовня. Краеугольный камень здания был заложен в 2016 году. Об этом рассказал протоиерей Драган Мичич на последнем заседании Комитета по строительству, сообщает Mitropolija.

Заседание проходило 2 марта 2021 года в г. Линц под председательством епископа Австрийско-Швейцарского Андрея. В рабочей встрече приняли участие члены строительного совета – архитекторы Борис Тегельтия и Жарко Малешевич.

«Маутхаузен знаменит своим печально известным концлагерем времен Второй мировой войны. Но и во время Первой мировой войны здесь тоже был концлагерь, в этом месте покоится от семи до восьми тысяч сербских военнопленных», – напомнил протоиерей Драган Мичич.

Проект мемориальной часовни бесплатно подготовили архитекторы Драган Бобич и Борис Тегельтия. Освящение планировалось провести еще в прошлом году, но из-за пандемии не удалось пригласить высокопоставленных гостей.

В этом году планируется завершить все работы, сделать пол и установить иконостас, который изготавливается в Белграде, в известной своей резьбой по дереву мастерской «Петрович». Затем часовня будет расписана фресками. На освящение ожидается приезд Патриарха Сербского Порфирия. 

Напомним, немецкий концлагерь Маутхаузен в 1938-1945 гг. представлял собой систему, состоящую из центрального лагеря и 49 филиалов, разбросанных по всей территории бывшей Австрии. Его узниками были около 335 тысяч человек; казнено свыше 122 тысяч человек, из них свыше 32 тысяч – советских граждан, в том числе Герой Советского Союза (посмертно), генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев. 

Опубликовано: Fri, 05/03/2021 - 17:19

Статистика

Всего просмотров 162

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle