Верховный суд Украины отдал раскольникам храм Горловской епархии УПЦ

Постановление суда вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Верховный суд Украины на заседании 24 февраля 2021 года удовлетворил кассационную жалобу представителей раскольнической «Православной церкви Украины» и отказал митрополиту Горловскому и Славянском Митрофану в удовлетворении иска о признании недействительным решения «приходского собрания» Сретенского храма Константиновки о переводе общины в раскол. Именно после этого «собрания» в 2015 году произошёл рейдерский захват новопостроенной церкви, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Верховный Суд отменил решение Константиновского горрайонного суда Донецкой области от 28 октября 2019 года и постановление Донецкого апелляционного суда от 12 февраля 2020 года, которые признавали перевод общины в раскольническую структуру незаконным. Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Решение прокомментировал адвокат Юрий Захарченко, защищавший на этом процессе интересы Горловской епархии Украинской Православной Церкви:

«Решение Верховного суда основывается явно не на нормах права и справедливости. Верховный суд пренебрёг целым рядом вопиющих нарушений, которые были совершены участниками „приходского собрания“, решение которого обжаловалось. Например, состав приходского собрания, принимавший решение, являлся нелегитимным – этот факт установлен в другом судебном процессе (дело 905/904/16), решение по которому одобрено кассационной инстанцией.

В этом деле обжаловалось решение приходского собрания от 15 апреля 2015 г., которым внесены изменения в состав приходского собрания – исключён ряд лиц и приняты другие. Люди, ставшие членами приходского собрания 15 апреля 2015 г., как раз позже – 10 июля 2015 г. принимали решение о смене конфессии с Украинской Православной Церкви на УПЦ КП. Суд в деле 905/904/16 дал оценку законности формирования состава приходского собрания, избранного 15 апреля 2015 г., и пришёл к выводу о грубых нарушениях процедуры, повлекших признание решения от 15 апреля 2015 г. противоправными. То есть: состав приходского собрания – самозванцы, которые к Сретенскому приходу никакого законного отношения не имеют, и тем более не вправе определять его судьбу – сей факт установлен судом в деле 905/904/16.

Верховный суд при принятии решения указал, что смена конфессии – это категория решений, которые принимаются внутри этой общины и затрагивают права исключительно членов общины. Однако пунктами 1.4 и 1.5 Устава прихода, действующего на момент принятия решения приходского собрания о смене конфессии, предусмотрено, что приход осуществляет свою деятельность при соблюдении действующего законодательства, устава Горловской епархии Украинской Православной Церкви, а также устава прихода, руководствуется уставом Украинской Православной Церкви, постановлениями Соборов и Священного Синода Украинской Православной Церкви, указами епархиального архиерея, определениями Поместного и Архиерейского Соборов.

Пункт 1.6 Устава гласит: приход в своей религиозной и административно-финансовой деятельности подотчётен епархиальному архиерею. Следовательно, неразрывная связь прихода и епархиального архиерея подтверждается юридически, но почему-то суд пришёл к абсурдному выводу, что сборище самозванцев может захватить храм, а епархиальный архиерей не имеет права попросить государство в лице суда защиты.

Конституция каждому гарантирует право на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство, но на деле суды выбирают, чьи обращения им рассматривать, а кого лишить такой возможности. Фактически, государство таким образом демонстрирует пренебрежительное отношение к представителям одной конфессии и покровительство другой. Государство должно защищать всех и каждого без исключения, а деление людей на „своих“ и „чужих“ только порождает в обществе злобу и ненависть».

Напомним, раскольники захватили строящийся храм в честь Сретения Господня в г. Константиновка Донецкой области 14 октября 2015 года, изменив руководящий состав приходского совета. Горловская епархия УПЦ инициировала и выиграла судебный процесс по двум вопросам: о руководящем составе прихода и о смене конфессиональной принадлежности.

После победы в судах всех инстанций оказалось, что длившаяся более двух лет тяжба была бессмысленной: в июне 2018 года Верховный суд постановил, что с иском должна обращаться не Горловская епархия, а епархиальный архиерей. Таким образом, епархия была вынуждена пойти на возобновление судебного разбирательства, но уже от имени митрополита Горловского и Славянского Митрофана. 

Опубликовано: Wed, 03/03/2021 - 08:52

Статистика

Всего просмотров 786

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle