Кабмин смягчил карантинные требования для богослужений

С 24 февраля в Украине устанавливается адаптивный карантин.

Кабинет Министров Украины продлевает карантин до 30 апреля 2021 года и возвращается к адаптивной модели, которая предусматривает разделение регионов на четыре зоны в зависимости от эпидемической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

С 24 февраля на всей территории страны устанавливается «желтый» уровень эпидемической опасности, при этом несколько смягчаются требования к проведению массовых мероприятий, в том числе религиозных, сообщает Irs.in.ua.

Новые требования к массовым мероприятиям вводятся постановлением №104 «О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины», принятом на заседании 17 февраля.

«С 24 февраля 2021 года на территории Украины устанавливается "желтый" уровень эпидемической опасности, согласно которому запрещается: ...проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных, рекламных, научных, образовательных, профессиональных тематических и других) мероприятий с участием более одного человека на 4 кв. метра площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или наполненностью залов более 50 процентов мест в каждом отдельном зале», – сказано в изменениях, которые вносятся в пункт 3 постановления Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 года №1236.

Там же напоминается о необходимости ношения респираторов или защитных масок, а также отмечается, что «организатор мероприятия является ответственным за нанесение горизонтальной разметки или других средств дистанцирования для соблюдения между участниками физической дистанции не менее 1,5 метра при проведении мероприятия с размещением участников стоя».

«Указанные изменения по-другому формулируют требования по организации религиозных мероприятий, поскольку раньше не было нормы о допустимой наполненности залов в 50% мест. До этого действовало универсальное требование по обеспечению соблюдения дистанции в 1,5 метра между участниками мероприятия (из расчета один человек на 5 кв. метров сооружения или помещения). Таким образом, можно сделать вывод о некотором ослаблении карантинных ограничений в отношении массовых мероприятий в Украине, в том числе религиозного характера», – прокомментировал утвержденные Кабмином изменения юрист Максим Васин.

Социальные комментарии Cackle