Медики Черкасс почтили память святителя Луки и освятили халаты у его памятника

Молебен совершил архиепископ Феодосий.

В праздник Сретения Господня и день 100-летия священнической хиротонии святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), 15 февраля 2021 года, состоялся молебен возле памятника святому, установленному в сквере возле Михайловского кафедрального собора г. Черкассы. Возглавил богослужение архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, сообщает Cherkasy.church.ua.

Духовенство и миряне во главе с архиереем пришли к памятнику крестным ходом после Божественной литургии в соборе.

При совершении молебна архиепископ Феодосий торжественно освятил белые халаты медицинских работников, которые собрались почтить память выдающегося ученого-хирурга и подвижника Православия.

В слове к молящимся владыка подчеркнул, что святитель Лука никогда не разделял в себе духовное и профессиональное призвание, он показал яркий живой пример, как следует жить в постхристианском мире.

Известный черкасский меценат Вячеслав Лепский, кандидат медицинских наук, главный врач клиники «Братья Лепские» искренне поблагодарил архиепископа Феодосия за внимание к медикам и заботу об их духовной жизни.

Все присутствующие получили из рук владыки иконки святителя Луки.

Напомним, жизненный путь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) тесно связан с Черкассчиной: его родители проживали в Черкассах на попечении сына Владимира, который работал здесь судебным приставом, и были похоронены на кладбище, где сейчас построен кафедральный собор. Святитель Лука посещал город в 1926 году, будучи уже в архиерейском сане. В 1908 году он проработал три месяца врачом в больнице с. Деньги Золотоношского района Черкасской области.

Социальные комментарии Cackle