Кипрский иерарх: Первенство Константинополя – первенство служения, а не власти

Митрополит Исаия назвал ошибкой смешивание в украинском церковном вопросе «истории и богословия Православной Церкви с внешней политикой государств».

Действия Константинопольского Патриархата по признанию раскольников на Украине игнорируют религиозные права 13 миллионов верующих Украинской Православной Церкви, которые не хотят разрывать отношения с Русской Церковью. Об этом заявил в интервью греческому изданию «Ромфеа» иерарх Кипрской Церкви митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, сообщает Mospat.ru.

Указав на влияние геополитических процессов на нынешнюю ситуацию в православном мире, иерарх назвал ошибкой смешивание в украинском церковном вопросе «истории и богословия Православной Церкви с внешней политикой государств». Архипастырь предостерег: нынешняя ситуация может привести к трагическим последствиям для православного единства.

Владыка Исаия выразил искреннее убеждение: разделение не является целью Вселенского Патриархата, предположив при этом, что тот оказался связан «с людьми, которые имеют иные интересы».

Первенство Константинополя – это первенство служения, но не власти, напомнил иерарх. Первенствующий «не управляет другими Церквами, но служит им, выполняя координирующую и, несомненно, историческую и богословскую роль, данную ему Православием».

«То, что мы слышим про "первого без равных", беспокоит нас, и мне хотелось бы, чтобы это были просто академические исследования, которые неверно истолкованы с богословской точки зрения, а не убежденность во власти», – сказал митрополит Исаия.

«Говорить правду так, как вы чувствуете, – это не шаг против Вселенского Патриархата. Если вы любите кого-то, вы говорите ему именно то, во что вы верите», – подчеркнул иерарх.

Митрополит Исаия засвидетельствовал, что для него «Вселенский Патриархат – это колыбель нашей византийской цивилизации... одно из самых святых учреждений Православия, действующее как ковчег и богословия, и византийской культуры». Именно поэтому, сказал он, «мы никогда не предпримем шагов, которые намеренно нанесут вред Вселенскому Патриархату, но мы не будем молчать, если считаем, что что-то не так».

Иерарх выразил убеждение, что ситуация, возникшая в мировом Православии из-за «украинского вопроса» – «это испытание, которое мы переживаем, это возможность духовного восстановления, как институционального, так и личного. Бог поможет нам, если мы сначала поможем себе».

«С болью и тревогой в сердце я представляю в этом интервью голос моей совести иерарха и предоставляю себя суду Бога и истории», – сказал митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия.

Социальные комментарии Cackle