Вандалы сломали крест на воротах Цетинского монастыря

Нападение на обитель – прямое следствие антицерковной кампании в обществе, считают в Черногорско-Приморской митрополии СПЦ.

Древний монастырь Пресвятой Богородицы в Цетине – исторической столице Черногории, – подвергся осквернению. Ночью 5 февраля 2021 года вандалы сломали крест на церковных воротах. Об этом говорится в сообщении Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви. Там считают, что нападение на обитель – прямое следствие антицерковных высказываний в СМИ, нагнетания атмосферы ненависти, обвинений Церкви в социальных проблемах страны.

«К сожалению, выступления против Черногорско-Приморской митрополии и Сербской Православной Церкви не заканчивается. В одну из предыдущих ночей неизвестный или несколько человек осмелились сломать и снять крест с ворот монастыря Цетине на входе в резиденцию митрополии и монастырскую гостиницу», – говорится в сообщении.

Ворота стоят со времен митрополита Черногорского и Приморского (в 1938-1950 гг. – Патриарха Сербского) Гаврила (Дожича), и за 100 лет своего существования пережили и оккупацию в годы Второй мировой войны, и десятилетия неблагоприятного для Церкви режима, и 90-е годы ХХ века, когда вокруг монастыря произошло несколько жестоких инцидентов.

Злоумышленнику предлагают вернуть крест по доброй воле, «если в нем еще осталась капля совести», оставив его ночью перед воротами обители.

«И хотя, как заповедовал Господь, мы прощаем эту несчастную душу за преступление, но как граждане не можем допустить, чтобы подобное повторилось снова, поэтому мы сообщили о случившемся в полицию, надеясь, что преступника быстро найдут. Если крест будет возвращен, мы отзовем заявление, так как наша действительная цель не в том, чтобы наказывать, и возвращение креста было бы знаком покаяния», – говорится в сообщении.

Как отмечают в митрополии, в осквернении монастыря виновен не только конкретный исполнитель, но десятки и сотни вдохновителей, которые «постоянно ложно обвиняют Церковь во всех социальных проблемах и выставляют ее врагом Черногории, что является отвратительной и бесстыдной ложью».

От всех, кто развернутой антицерковной кампанией вдохновляет на подобные действия, митрополия требует прекратить ненавистнические высказывания и «перестать вводить общественность в заблуждение относительно нашей Церкви, что перешло уже всякие границы».

«Мы убеждены, что государственные чиновники и общественные деятели осознают, насколько опасны постоянные нападения на Православную Церковь в публичном пространстве Черногории, и ожидаем, что они отреагируют на этот факт так же решительно, как реагируют и в других случаях. Просим Всемилостивого Господа исцелить нас от злой и ядовитой братоубийственной ненависти и дать нам всем дух покаяния, благочестия и братской любви», – говорится в сообщении.

Опубликовано: Sun, 07/02/2021 - 10:00

Статистика

Всего просмотров 333

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle